Forth-процессоры программируются на Форт?

Является ли язык Forth аналогом ассемблера у Forth-процессоров?
  • Вопрос задан
  • 3084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@smartly
Близко, но всё таки язык форт больше похож на макроассемблер для форт-процессора.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Прошу прощения за внезапный UP.

Но мне задали вопрос про Forth. Я увлекся и тут меня (Остапа) понесло.
Вобщем я начал читать и листать всякую инфу по форту. Первое впечатление - полный бардак
в стандартах. Нет никакого общего понимания что такое вообще язык Форт. По крайней
мере я для себя понял что форт - это просто набор слов (words) каждое из которых либо число
либо слово которое вызывает вычисления. Больше реально ничего не регламентировано.
И я так понимаю что Форт-еров это вообще не парит. Они такие себе либеральные оптимисты.
Судя по конференциям средний возраст Форт-иста - далеко за 70 лет. Дедушки с бородами...

По поводу компиллятора и транслятора. Ничего пока непонятно. Целевая платформа
- не всегда x86 а всякое редкое железо. И тренироваться могу пока на GForth который
кое-как работает но не хватает слов. И YForth который крашится в segfault сразу
на моем Linux x64. Остальные я пока не пробовал.

Сам внешний вид кода у меня вызвает немой восторг как когда-то вызывал Common-Lisp.
Это пожалуй редкое чувство я не испытывал давно. И при всем при этом я не нашел
совершенно никакого практического применнеия. Так. Просто забавная мозговая идея
которую приятно думать на сон грядущий.

На главный вопрос автора - и я ответить не могу. Не знаю является или нет. И я не знаю является
ли он вообще ЯЗЫКОМ. МОжет он как Lisp - просто идея. Он просто настолько широк что
определение языка его сужает.

Надеюсь я никого не отвлек своим спичем от важных дел.
Ответ написан
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
Я когда-то давно использовал Forth. Ну и много читал о нём тогда-же. Вроде так о есть — Forth-процессор непосредственно выполняет Forth-программу. Но я знаком только с теорией, Forth-процессора никогда не «щупал».
Ответ написан
Комментировать
qrasik
@qrasik
Веб-разработчик
Да, является.

Кстати. Кроме обычных и форт-процессоров, в СССР был и LISP-процессор. У него аналогом ассемблер был LISP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы