Трудность восприятия в некоторые дни тревожит меня одного?

Добрый день, меня начинает беспокоить мои навыки обучения. Дело в том что порой я не могу усвоить и капли информации, всё даётся с очень большим трудом и плохо усваивается. Но предположим на следующий день, я с похожими задачами справляюсь на ура. С чем это связано? Стараюсь выдерживать единый ритм сна и прочих вещей, однако закономерность выделить так и не выходит. До этого в жизни подобные вещи не тревожили, но сейчас очень заметно как это мешает обучению. Возможно вопрос очень глубок, поэтому я был бы благодарен за сопутствующую теме литературу или статьи, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3970 просмотров
Решения вопроса 4
criticalsomethoughts
@criticalsomethoughts
UI\UX Developer, Project Manager
Очень давно проходил курс Оксфорда, смысл был в более лучшем обучении путем подключения рассеянного и сфокусированного мышления. Вся суть на картинке. Надо давать мозгу отдыхать, иначе объем потребляемой информации не усваивается(в виду необработанной, или недостаточной информации). Именно по этому у вас иногда зажигается "лампочка"(обычно после того как вы отвлеклись, или выспались) помогающая вам найти решение проблемы, которое на самом деле было так близко.
5d8b489830dd9288302320.jpeg
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Engineer
Погода влияет, магнитные бури, недосып, активность Солнца.
Никакой глубины, у меня, например, так тоже бывает.

Конечно, это если исключить какие-нибудь психические расстройства типа биполярочки или депрочки.
Ответ написан
@s0xzwasd
На самом деле вы никогда не добьетесь одной и той же продуктивности, можно выйти на примерный уровень и осозновать свои возможности, но стабильности в этом плане нету. Поэтому не расстраивайтесь и относитесь к процессу обучения без стресса. Если не идет сейчас задача и не найти решение, то попробуйте через час, два, сутки. Прогуляйтесь, подышите воздухом, переключитесь на другое занятие и потом вернитесь. Это всегда помогает.
Ответ написан
r4khic
@r4khic
Начинающий кодер на python
за сопутствующую теме литературу или статьи

Советую прочитать или хотя бы ознакомится с книгой Криса Бэйли "Мой продуктивный год". Думаю поможет разобраться с вашими "трудностями"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@McBernar
Попробуйте медитировать.
Помогает улучшить концентрацию и выкидывает лишний мусор из головы.
Минут 10 в день, не больше.

Еще отличный способ хорошей продуктивности на пару-тройку недель — отпуск 7-10 дней.
Но сложности тут очевидны.
Ответ написан
mainfield
@mainfield
IT World where I live so happy
У всех бывает. Это зависит в каких условия вы живёте. Прослушайте аудио книгу Дейла Карнеги может помочь.
Ответ написан
@oelena
Это нормально. Мозгу нужно отдыхать, чтоб было куда впитывать информацию)). Смените деятельность, погуляйте, поспите.
У каждого есть свое время суток, в которое лучше впитывается информация. Прислушайтесь к своим биологическим часам.
Ответ написан
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Тоже задавался таким вопросом. Думаю это особенность мозга, он не может выдавать вам постоянно одинаковое напряжение. У меня бывало так, что два дня не получалось решить задачу по работе, а в субботу утром она решалась за 20 мин(без преувеличения) и такое было не один раз. Для профилактики не будет лишним менять деятельность, активности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы