@madworker

Стартап с нуля в одиночку?

Вводные данные:
Цель - сделать свое веб-приложение для бизнеса (есть разные идеи) и зарабатывать на этом, масштабировав на большое число клиентов.
Для проекта понадобятся знания бекэнда, баз данных и фронтэнда.

Что имею:
36 лет, в программировании полный ноль, могу устроиться на работу со сменным графиком с большими выходными, чтобы по максимуму посвятить время обучению программированию.

Вопросы:
Насколько реалистична следующая задача:

1. С нуля в 36 лет выучить один ЯП для бекэнда (например, Java), базы данных и выучить стек по фронтэнду (html+css+js)
2. Использовать эти знания чтобы в одиночку поднять работающее веб-приложение?
3. Сколько времени на всё это уйдет? (хотя бы примерно, знаю про ответы - вся жизнь)
4. Реально ли вообще выучить данные знания на том уровне, чтобы в одиночку поднять работающий проект?

Что меня интересует:

Сейчас стою на распутье, как дальше построить свою жизнь:

В продажах могу зарабатывать те же 100-150К, как и ЗП программиста, но в обоих случаях ЗП имеет свой потолок и интересуюсь программированием чисто с коммерческой точки зрения и возможности самому создать свой проект.

И вот как вы считаете, с точки зрения трудозатрат:

Либо я могу те же 150К в продажах зарабатывать и за тот же год накопить, к примеру 600К и нанять программистов для реализации проекта.

Либо реально ли за год выучится на тот стек технологий самому и за тот же год с нуля поднять проект?

Понимаю, что в вопросе много наивности и амбиций, хотелось бы просто от практиков получить комментарии, какой вариант ближе к реальности, даже имея задатки в программировании, получилось бы одному в наше время поднять проект с нуля или проще заработать денег и нанять команду из хотя бы двух спецов.
  • Вопрос задан
  • 1082 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
1. если самостоятельно полный ноль то уйдут годы на изучение технологий, потом месяца на то чтобы это еще нормально разворачивалось, а в конце концов придет понимание что за это время все можно было сделать проще и быстрее.
2. один человек не может сделать стартап, который будет приносить деньги: нужно не только сделать продукт, но и подать его, продать, разрекламировать и много чего еще
3. стоимость разработки зависит от сложности проекта и от того кого нанимать. проект может стоить как 10к так и много миллионов (и даже не рублей)
4. прежде чем делать проект надо вообще понимать что за проект, кому он нужен, для чего и как он будет монетезирован, а у вас, похоже, даже идеи пока не сформулировано - результат очевиден
Ответ написан
Комментировать
@golangmoses
да вообще без проблем, у меня такая же фигня была когда то
golang + vue и начнете делать проекты уже в течении года,
да сначала будет полное г... но если реально интересно то mvp сделаете за несколько месяцев, информации просто вагон сейчас
Ответ написан
Комментировать
@nicr
Занимаюсь разработкой бизнес-планов MasterPlans.ru
Основатель Pressfeed пошел именно таким путем - научился программировать и сам написал свой проект.
Достаточную для этого квалификацию он приобрел вовсе на за "многие годы".
Проект вполне себе "выстрелил". По-моему на RB было большое интервью, где он подробно рассказывал, как он обучался и как его писал.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
для проекта понадобятся заказчики готовые за это платить. Все остальное вопросы чисто технического характера.
А хотите сделать быстрее найдите того кто это умеет. Нет денег - найдите инвестора если идея стоящая. Но как показывает практика стартаперы сильно преувеличивают ценность своих идей. Потому стратапы и выстреливают один из тысячи.
Ответ написан
AlexDmn
@AlexDmn
Founder
Верьте в себя, не слушайте тех, кто говорит, что не получится. Пробуйте!
Всегда лучше попробовать, чем не попробовать, а потом жалеть, тем более в 36.
Лучше совмещать текущую работу и обучение, но не просто обучение, а сразу начинайте делать простые составляющие для вашего продукта (дизайн, алгоритмы и т.п.). Проконсультируйтесь только по архитектуре для вашего проекта с опытным full stack. И начните с тестирования рынка, и написания полного ТЗ.
Ответ написан
Комментировать
amtedamo
@amtedamo
Творческий предприниматель
Если идея проекта крутая - тогда имеет смысл быстро сделать прототип. Я бы на вашем месте (так как начальные капитал есть) нанял бы разработчиков. Самому это годы уйдут и не факт что чего-то реального достигните, да и может кодирование разонравится.
Делайте с командой прототип, привлекайте инвесторов и в путь дальше )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы