@tarroma9

Можно ли разместить на одном хостинге (ip) три сайта и как это будет влиять на ранжирование?

Добрый день!
Необходимо для теста запустить три сайта на разных CMS.
Увидел, что в тарифах хостинга указано, что можно до 15 сайтов разместить.
Но вот при этом, как я предполагаю, они будут иметь один и тот же ip адрес.
Вопрос в том, как поисковик при индексации будет реагировать на эти сайты? Не будет ли он воспринимать их как единое целое и тем самым занижать в выдаче?
Этот тест нескольких CMS планирую произвести для проверки непосредственно индексации каждого из них, при аналогичном, но видоизмененным (SEO-тексты), контентом.
Или тут в любом случае, для чистоты эксперимента нужно будет покупать три разных независимых услуг хостинга?
  • Вопрос задан
  • 1632 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если вы предполагаете, что на сайты нужно заходить по IP, то возможно будет считаться как один сайт.
Если же настроить разные доменные имена, то все будет хорошо.
Если вы интересуетесь SEO, то я думаю вы должны знать что такое доменное имя.
Ответ написан
Нормально это будет выглядеть, все хостинги именно так и размещают.
Все там нормально будет с SEO не парьтесь
Все веб сервера имеют один и тот же костыль не по RFC tcp\ip
они могут держать несколько сайтов на одном и том же порту на том же айпи.
Сделано это как вы понимаете для уменьшения количества используемых айпи и используется в 100% веб серверов.
Да при использование одного айпи могут быть проблемы, например со спамностью писем всего айпи, но сами сайты и их позиции в интернете это не влияет..
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Но вот при этом, как я предполагаю, они будут иметь один и тот же ip адрес.
ДА. Будут иметь один и тот же ip адрес. Кроме очень уникального и продвинутого хостинга. Кроме вас на этом ip будут и другие сайты, если вы не купите у провайдера отдельный ip.
Вопрос в том, как поисковик при индексации будет реагировать на эти сайты? Не будет ли он воспринимать их как единое целое и тем самым занижать в выдаче?
Индексация обычно идет по доменному имени.

Это основывается на принципе работы веб-серверов. Запрос от клиента приходит на ip адрес в теле которого указано какую страницу надо получить. Например, www.domen.ru/test/index.html. Веб-сервер видит что запрашивают www.domen.ru обращается к корневой папки сайта и запрашивает файл /test/index.html.
Для каждого сайта будет создана своя корневая директория.
И не забываем что для сайтов надо регистрировать разные доменные имена.
Ответ написан
Комментировать
@bratok191
у меня сейчас 4 сайта на 1 ip - причем 2 из них я даже добавил в общий вебмастер яндекса... Индексируются как-то странно конечно, но мне кажется что они никак не связаны на самом деле... думаю, что оно не зависит никак - хотя тоже по началу думал - что яндекс просто забанит сразу все сайты по ip - но за пол года все нормально - никакого бана нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы