@Kenjai

Стоит ли соглашаться на работу?

Я разбирал ассемблер на примере программы для МК PIC12. Разбирался, как устроен этот МК ( детально разбирал даташит). Так же разбирал МК ADuC832. Учу с++ на сайте stepik. Заставить моргать лампочками МК смогу. Примерно такой опыт у меня с МК и языками. На работе я испытывал цифровые микросхемы. Разводил платы под микросхемы, что бы во время испытаний можно было считывать необходимые сигналы, то есть небольшие познания в электронике и разводке плат есть.
Сейчас ищу работу, связанную с программированием МК.
Был на собеседовании, и сейчас перескажу вкратце, что хочет работодатель. Предстоит дорабатывать вендинговый аппарат: прицепить оплату картой, тач монитор (принцип работы которого мне совершенно неизвестен), сбор данных о состоянии аппарата онлайн. Работать предстоит одному. Обещают, что специалист, который работает сейчас с этими аппаратами и который их сделал с нуля полностью передаст проект и все по нему объяснит.
Работодатель совершенно не разбирается в этой теме, поэтому не может оценить мой уровень знаний.
Вопрос: реально ли за полгода/год самостоятельно разобраться и доработать аппарат с учетом моих знаний?
Скорее всего я не до конца понимаю сложность задачи и человек, знакомый с этим, сможет мне здесь ответить, сколько потребуется опытному человеку времени, чтобы сделать это.
  • Вопрос задан
  • 2641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я думаю, что стоит. Года должно хватить, тем более, если дело передадут.

Вряд ли там будет чистый Ассемблер, скорее, Си.

В общем, если нет ничего лучше, то, конечно, стоит пойти.
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
А разве в других местах было как-то по другому?
Обычно везде надо было сделать уже "вчера" и никто не знает как это работает.
Подход стандартный "берем, делаем и действуем по ситуации".
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
В конструировании есть правило. Если сложность доработки конструкции неизвестна, то нужно всё сделать с нуля.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
За полгода вряд-ли. Полгода у вас уйдет чтобы разобраться тем что уже навороченно, а чтобы написать доработку еще месяца 3 и отладить/тестировать еще 3.

Впринципе за полгода можно разработать новый контроллер на каком нибудь OrangePi на языках высокого уровня - там уже будет куча бибилиотек(тач, gui, pos, фискальник), которые останется соединить в единое целое и написать внятный интерфейс.
Ответ написан
@Serg161116
Если работа не официальная, предлагает какой-то "...ньютэк", оплата после продаж автоматов -шли его куда подальше. -Это кидала -ни ЗП ни стажа, ни налогов... -Заметь что делать всё с нуля после кого-то. -То есть кто -то до тебя уже послал его. -Могло быть так что "работодатель" не захотел платить разработчику.
Ответ написан
Комментировать
ZakkMalin
@ZakkMalin
Designer
Нет не стоит идти.
Как правило вендинги зачастую подключены к системе биллинга третьих лиц, которые делают за вас всю работу. Вам же скорее всего придётся дёргать свистки, менять приёмник купюр, батарейки мат. плат, настраивать BIOS и т.п. Ничего общего с языками ассемблера там нет, стоит скорее всего какая нибудь винда или убунта, с драйверами на тачскрин, модем, и т.п. Пойдите убедитесь, стажировки как правило в таких компаниях двухнедельные, гарантирую, вы за 1 день научитесь работать, если знаете что вообще такое языки ассемблера, и врядли вы захотите там остаться. Предыдущий "мастер" не просто так оттуда уходит.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
@ilyako87
Мне кажется, что здесь скорее будет играть роль не опыт, который есть сейчас, а интерес к теме, способности к изучению нового и тип мышления (инженерный подход). Нужно будет находить и изучать тех.доку на все компоненты, делать выводы как и что с чем сопрягать?
Но мне странно, что такой вопрос вообще возникает: "соглашаться или нет". Вам виднее!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
за год можно с нуля аппарат вендинговый сделать
так что глаза бояться руки делают
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы