Почему не использовать C# для управленческого учета вместо 1С?

Уважаемы специалисты, почему для управленческого учета (оперативного учета), не начнут разрабатывать программу на C#? Ведь 1С это оболочка над базой данных, а интерфейс написан на C#. Зачем создавать платформу и еще встроенный язык 1с (Искусственно создавать новые рабочие кадры???Чтобы выжимать деньги на всяких книжках по программированию 1с и прочих учебных курсов?), если есть .NET Framework и C#?
Ведь на С# и .NET можно создать такую же 1С, не изучая новые язык и прочую хр*нь.., а в качестве платформы для разработки можно использовать либо Visual Studio. А что бы не начинать проект постоянно с нуля, можно написать собственную библиотеку с необходимыми инструментами для бухгалтерии и т.п.
  • Вопрос задан
  • 1648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Уважаемы специалисты, почему для управленческого учета (оперативного учета), не начнут разрабатывать программу на C#?

Не начнут КТО? Уверен, что есть десятки команд, которые успешно разрабатывают на C# программы для управленческого учета.

Ведь 1С это оболочка над базой данных, а интерфейс написан на C#.

Для начала не C#, а C++ (сейчас 11, но переходят на 14). Далее не оболочка, а ORM (с поддержкой MsSQL, PostgreSQL, IBM DB, Oracle и собственный формат) + BSL (со встроенными библиотеками и внешней опенсурс библиотекой БСП) + web-интерфейсы + мобильный и браузерный клиенты + кроссплатформенность на Win-Lin-Mac.

Зачем создавать платформу и еще встроенный язык 1с (Искусственно создавать новые рабочие кадры???Чтобы выжимать деньги на всяких книжках по программированию 1с и прочих учебных курсов?), если есть .NET Framework и C#?

Для начала нет и шарп появились после платформы 1С (2002 против первых версий 1С под DOS). И тут же встречный вопрос - а зачем встроенные языки для Матлаба и Автокада, зачем VBA для ворда и экселя, зачем PowerShell для винды? Да, в том числе для написания книжек и продажи курсов, но в первую очередь - новые инструменты удобны и приносят выгоду по сравнению с их отсутствием (заточены под быстрое решение узкого класса задач).

А что бы не начинать проект постоянно с нуля, можно написать собственную библиотеку с необходимыми инструментами для бухгалтерии и т.п.

1С-киллиров создавали десятками. И где они сейчас? Пока эти поделки пытались довести до какого-то конкретного состояния, 1С расширяла функциональность своей платформы на порядки - параллельные программы все время были в качестве догоняющих и не приносили денег создателям, а потому умерли.
Ответ написан
Комментировать
@SZolotov
Asp.net core, MAUI,WPF,Qt, Avalonia
Я вам даже больше скажу. От той же MS есть куча систем написанных в том числе и на C#, у нас в России часто используют Dynamics. Проблема в том что 1С - локальный игрок с многолетней историей, который лучше знает клиента, лучше разбирается в бизнес процессах клиентов, оперативнее реагирует на всякие изменения в законодательстве и т.д и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему не использовать C# для управленческого учета вместо 1С?
Неудобно.
Ведь 1С это оболочка над базой данных
Нет.
а интерфейс написан на C#
Неправда. На JS интерфейс.
Зачем создавать платформу и еще встроенный язык 1с
Для удобства.
А что бы не начинать проект постоянно с нуля, можно написать собственную библиотеку с необходимыми инструментами для бухгалтерии и т.п.
Напишите. Кто же мешает.

Объясню что такое 1с-
Это платформа с типовыми решениями, возможностью настройки, поддержкой, и обновлениями.
Если вы сможете написать приложение для решения основных учетных задач, которое можно поставить и работать, обеспечите поддержку- чтобы в каждом городе был специалист, и будете отслеживать все изменения в законодательстве и вносить изменения в типовые решения тогда вы сможете конкурировать с 1с.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
а почему именно с# ? Если делать с нуля то уже для веба а с этим и старый добрый PHP справится.
Например https://zippy.com.ua/

То что вы не понимаете о чем говорите это другой вопрос. С однгоце конешно и пробдем хватает но они по сути монополизировали рынок как виндовс пынок ПК.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А что бы не начинать проект постоянно с нуля, можно написать собственную библиотеку с необходимыми инструментами для бухгалтерии и т.п.

Вы сами ответили на свой вопрос.
Считайте что платформа 1С это библиотека или фреймворк для бухгалтерии, C# это базовая система, а 1С заточенный фреймворк
Ответ написан
Dee3
@Dee3
Вы что то путаете. 1С - главный бухгалтер купил, скачал, прочитал книжку и пользуется.
Если что то не понятно - привлёк эникея. Затраты 10 тыс рублей.

Что все эти люди будут делать с C#?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы