@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю

Как подобрать светодиоды для светильника для фото и видеосъемки ( CRI или что еще)?

Как подобрать светодиоды??

Хочу сделать стенд для фото на документы и для предметной съемки + подсветки для видеосъемки.
Вопрос встал в освещении, а точнее в цветопередаче. Думаю, что объектив и матрица немного по другому воспринимают цветопередачу. Поэтому не знаю, насколько корректно смотреть на CRI?
Может кто знает, как подобрать светодиоды для светильника, чтобы при съемки была наиболее красивая картинка, чтоб цвета были естественными и сочными?
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Именно так, нужны диоды с высоким CRI, больше 90.
Но результат будет всё равно не такой же как на улице.

Для фото однозначно нужна вспышка.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Фотоаппарат в отличие от человеческого глаза может делать поправку на баланс белого а потом ещё и в пост обработке цветокоррекцию сделать никто не запрещает.

Проблема начинается когда у вас пачка светильников с разной температурой и т.п. и в том что вы при таком освещении не видите картину такой как она есть.
Без вспышки всёравно тут делать нечего.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Цветопередача - это не то, что вы думаете. Но в контексте вопроса, это не имеет значения. Дело также не в марке светодиодов, а в CRI. Вы можете, например, использовать Bridgelux Decor у которых CRI - 97-98. Можете даже смешать разные цветовые температуры.
Но главное, на что вам придется обратить внимание - это тип драйвера для светодиодов. Потому что если вы выберете что-то с регулировкой яркости, там, вероятнее всего, будет ШИМ, который на видео будет давать стробоскопический эффект. Я для этого использовал драйверы MeanWell чаще всего.
Ответ написан
@Maddcat
На CRI смотреть практически бесполезно. Можно намешать люминофор в диоде так, что по CRI будет больше 80%, а свет даже на вид(и на фото тоже) будет с неприятным зелёным/синим оттенком.
Есть более современные методики типа CQS или ТМ-30.
P.s. а вообще все более-менее нормальные фотоаппараты умеют настраивать ББ по белой карточке.
P.p.s. китайцы продают готовые led полоски для фотобоксов. Да и вспышки у них копейки стоят. Посадить их на радиосинхронизатор и забыть о проблеме
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы