@syllion

На сколько безопасно можно забрать себе рабочий проект?

Работаю в гос-компании. Последний год занимаюсь в одиночку одним очень крупным проектом про который много раз писали в новостях. Текущая реализация стараниями начальства была заведена в тупик. Однако в процессе работы у меня появились мысли как все переделать с нуля и монетизировать.

Собственно я планирую уволиться и попробовать сделать свой небольшой стартап на эту тему. Тут есть небольшая проблема. Чтобы мой стартап получил известность мне придется сделать ряд публикаций раскрывающих состояние оригинального (провалившегося) гос-проекта.

О заимстововании кодовой базы речи не идет. Моя реализация будет на 100% отличной от оригинальной.

Меня интересует вопрос -- могут ли меня обвинить в краже проекта и какие у этого могут быть последствия? Просто надо понимать. Стоит ли все делать от своего имени или можно тупо вести деятельность от имени любого своего друга. Мол "все совпадения чисто случайны".

Может будут какие-то еще здравые советы\идеи?
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Меня интересует вопрос -- могут ли меня обвинить в краже проекта и какие у этого могут быть последствия?
Могут.
Любой человек может обвинить другого человека в чем угодно.

и какие у этого могут быть последствия?
Зависит от ситуации. Если например ваш проект как гостайна проходит, то можно за разглашение получить бесплатное жилье и питание от государства.

Может будут какие-то еще здравые советы\идеи?
Обратится к юристу, описать ему ситуацию и дать ему прочитать ваш договор с работодателем, и копии тех бумаг что вы подписывали работая в этой компании.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Вам бы больше волноваться о том, что раскрутиться не получится - это и есть самая серьезная грядущая проблема.
За код еще можно попытаться притянуть в ответственности, да и то - трудно.

А голые идеи не защищены авторским правом вообще никак.

Ну максимум что вы можете схлопотать - это если ваш проект где-то зависит от действий обидевшихся чиновников - вы в тех местах просто обломитесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы