@ViktorDandarera

Есть ли разница где получать диплом о ВО?

Перевёлся в другой ВУЗ на айти-специальность, однако ВУЗ не самый лучший и даже в анабине имеет "H-". Целью было получение именно профильного образования для возможности в дальнейшем, после N лет опыта на родине, завести трактор. Однако не будет ли именно это и самой проблемой? Бо́льшую часть изучаю всё сам, в ВУЗе просто для "корочки", но поможет ли мне "такая" корочка для переезда, например, в США?
Собственно, с этим же связан и другой вопрос. Стоит ли пытаться заканчивать магистратуру/бакалавриат в Европе(Чехия/Германия) для получения европейского диплома? Или, опять-таки, хватит и моего? Ах да, страна — Украина. Здесь проблема не только в желании(оно, возможно, есть), а ещё и материальной возможности, так как денег 0(и у родителей тоже), а значит придётся зарабатывать, а значит придётся и забросить все потуги изучать что-либо самому, так как сейчас явно не хватает скиллов даже для джуна в желаемой сфере(геймдев(движки(графическая часть(вакансии есть, да)))). То есть идти официантом, например, тем самым обменивая потенциальное время на изучение на деньги на европейский диплом. А нужно ли оно вообще? Мне решить сложно, иначе бы я свой тысячный вопрос не задавал.
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Комментировать
sim3x
@sim3x
https://toster.ru/answer?answer_id=1376173#answers...

Стоит ли пытаться заканчивать магистратуру/бакалавриат в Европе(Чехия/Германия) для получения европейского диплома?
в чем проблема прямо сейчас поехать туда учиться?

Плохой диплом без получения знаний хуже чем отсутствие диплома

Определитесь с приоритетами: куда и зачем переезжать, что и в какой последовательности делать

Если вы вайтишник, то советую пойти в бурсу на електрика/сварщика/столяра/whatever изучить язык (английски/немецкий) и ехать работать без всяких корочек
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Наши для корочки то без разницы
Если для образования то разница колоссальная
Ответ написан
Комментировать
kk95
@kk95
Разница есть. В добротном вузе преподы имеют знакомых или сами где то кроме ВУЗА подрабатывают и если ты им понравишься могут в дальнейшем помочь с трудоустройством. Ну и им есть чему тебя учить. А в шараге преподы приходят на работу и ты для них как картошка в Пятерочке для охранника. Не спи....ли и ладно.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Стоит ли пытаться заканчивать магистратуру/бакалавриат в Европе(Чехия/Германия) для получения европейского диплома?


Бакалавриат - на родине, магистратура - там. Обхясню почему: чтобы поступить на бакалавриат там (например, в Германии) вам нужен уровень Abitur != окончание нашей школы. Нужны будут доп. годы, а это бабос.

Оптимальный вариант:
1. Бакалавриат тут. Параллельно подтягиваете дойч или чешский или , ищете руководителя по магистратуре в том вузе. Говорите, что вы такой прикольный чувак, хотите рулить такую тему. Внимание: тема должна быть адекватной, быть интересна тому преподу и более-менее востребованной в мире (гугол в помощь).
2. На третьем курсе бакалавриата начинаете готовить докумены (там для поступления нужно очень много). И самое главное, все в бумажках и ЗАРАНЕЕ (!!!). Одновременно, если заинтересуете препода, ищете Finanzierung (т.е. стипендию) + подрабатывая здесь нарабатываете какой-то капитал.
3. Помните, что магистратура - 2 года (иногда 1.5). Учиться в Германии сложно. И на вс. учебу сам необходимо будет депозит 800 EUR (где-то так - точные цифры гуглите) умножить на первый год (или на все время). Иначе - студ. визу не дадут.
4. После окончания магистратуры там у вас есть год для поиска работы по правилам "как для гражданина ЕС".

Про США - забудьте. Там все намного сложнее и дороже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы