@Cioccolata

Из PM в (веб-)аналитика. С чего начать?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие навыки необходимо приобрести в первую очередь, чтобы свернуть в сторону аналитики?
Сейчас я : Проджект на крупных проектах контекстной + таргеированной рекламы + разработка сайтов(+ проведение экспериментов). То есть , сейчас мое основное "богатство" это - знание рекламных систем на "хорошо+" , GA + Метрика на уровне уверенного пользователя , GTM на уровне не уверенного пользователя ( настройка простых событий "со словарем"). С мобильными приложениями никогда не работала и пока не хочется.

Что хочется :
1) самостоятельно настраивать системы аналитики под задачи ( например, сложные события в GTM / написание сторонних скриптов )
2) сбор, агрегация данных из разных систем
3) работа с БД - вся возможная визуализация ( импорт в различные BI, например)
4) и самое важное - строить правильные показательные срезы и делать корректные выводы

Прочитав кучу статей и постов определить основные векторы для движения, увы, не удалось - кто-то пишет про R, SQL, Python, вплоть до JS.
Резюмируя, вопросы: Какой язык начинать осваивать и начинать ли? Какой учебник взять на старт по статистике , если я (извиняюсь) гуманитарий ?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sober_cat22
@sober_cat22
Back end(Node.JS, Ruby)
Если идти в веб-аналитику, то какой-либо ЯП не обязательно придется учить, достаточно глубокого понимания GA(возможно нужно будет вытаскивать данные через ga api, соответственно с ним тоже придется разобраться), поддерживать скрипты через GTM(настривать триггеры, корректно передавать данные через тот же data layer), собирать все метрики и передавать в Google Big Query. Ну и, конечно, построить сквозную аналитику, как правило, через OWOX или GDS. Если визуализировать через Power BI, то там нужен R. Матстатистика нужна, как правило, продуктовым аналитикам или DS'ам, а не веб-аналитикам. Так что для этой позиции это будут, скорей всего, избыточные знания, но если очень хочется - посмотрите курс по матстатистике на Степике.
Все что написано выше, это скорее программа максимум по инструментам, потому что где-то достаточно просто Метрики, GA и GTM.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну настраивайте в чем проблема то?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы