RezvanAbdunov
@RezvanAbdunov
Marketer, Project Manager

Как создать онлайн веб сервис?

Доброго време суток.

Суть вопроса состоит в том что я хочу самостоятельно написать веб сервис по типу https://smart-payment.ru

- там должны быть личные кабинеты,
- возможность подключать сервисы оплат, сервисы емаил рассылки и т.п.

Вопрос что для этого нужно изучить?
На сегодня я знаю HTML CSS и немного JS (углубляюсь в Node.js)

Прошу любой помощи от знающих людей.
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Ваш вопрос можно переформулировать так:

> Хочу сделать свой боинг 777, на данный момент умею забивать гвозди, что нужно изучить?

1. Проект по примеру того, что вы привели один человек сделать не сможет, примите за исходную. Судя по датам в футере 2014-2019, его пилили 5 лет. Я не знаю, сколько там народу работает, но даже если 10 человек - это 50 человеколет.
2. Начинайте с малого. Для начала изучите, как в принципе пишутся веб системы, как работает HTTP, как работают базы данных типа mysql.
3. Научитесь декомпозировать задачи.

там должны быть личные кабинеты


Это утверждение буквально ничего не значит, кроме того, что должно быть некое разделение доступа у пользователей.
Ответ написан
@ikfah012
Не самый умный парень в этом чате
Если вы только начинаете изучать всё это, то можете отложить вашу идею и заняться чем-то более приземлённым.
Начните с того, что попробуйте изучить php. Посмотрите, как люди пишут механизмы авторизации пользователей, работают с сессиями и cookie, научитесь делать запросы к MySQL как минимум и не только вида INSERT/UPDATE/SELECT. Рассмотрите как в популярных CMS используются шаблонизаторы, а также MVC структура проекта.
А так вы пытаетесь изобрести CMS (подскажу - их уже изобрели). Возможно проще выбрать систему управления контентом и работать непосредственно с ней, для них уже есть личные кабинеты с возможность распределения уровня доступа разных групп пользователей, а также всевозможные платные и бесплатные модули в т.ч. для онлайн оплаты или email-рассылки.
Ответ написан
Комментировать
h0w4rd
@h0w4rd
Python dev.
Цитируя ответ выше "Хочу сделать свой боинг 777, на данный момент умею забивать гвозди, что нужно изучить?":
Сначала нужно понять, что вообще там используется?
1. Node.JS хорошо, но вот как данные хранить?
В файлах, нет! MySQL, а это уже +1 библиотека и знание одного "ЯП" - SQL (ведь даже ORM не спасут от этого).
2. Дальше... А как данные шифровать? Ведь без нее никак уже, всякие хацкеры. Это уже криптография, +1 библиотека так точно. (Это не шутки, с безопасностью не шутят)
3. Дальше, сервер... Если это Node.JS то это уже +1 библиотека / фреймворк.
И так можно продолжать очень долго.
И не стоит сразу замахиваться на огромные проекты, где безопасность важнее скорости, ведь тут не просто какие-то там монетки, а РЕАЛЬНЫЕ деньги!
Для начала лучше какой-то бложик, статика. Потом уже покрупнее.
Ну а затем пробовать, ПРОБОВАТЬ что-то с финансами.
Одному человеку почти нереально сделать платежку, или, что там.
Ведь если что-то криво сделать - это материальный ущерб, а это статья УК если не ошибаюсь.
Просто почуток, эволюция не сделала клетки сразу человеком. Очень долго, от клетки к губкам, от губок к медузам и так далее...
Думаю суть ясна.
Ответ написан
Комментировать
@abmanimenja
Продолжайте углубляться в Node.JS, да, на её базе можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы