l2k
@l2k

Как починить видеокарту Palit 970, которая заливает экран случайным цветом после 65 градусов?

Вопрос про видеокарту Palit 970.

С некоторого времени видеокарта при нагреве в 65 градусов (обычная температура в нагрузке) стала заливать весь экран случайным цветом. При этом ничего не зависает (звук идет), изображения нет.

При этом видеокарта работает отлично на 40-45 градусах (без нагрузки) в 2D/3D приложениях, пока не нагреется до 65 показывает всё отлично.

По этому я уверен, что с чипом и памятью всё отлично. Возможно что-то на плате сгорело и при определенной температуре начинает "пробивать", выдавая не верное (например) напряжение/чистоту на чип/память. Что и приводит к такому результату.

Ещё в горячем режиме при перезагрузке видел артефакты (полоски цвета флага win10) при загрузке винды. В холодном - отлично загружается.

Соответственно вопрос - кто сталкивался? Как можно выявить проблему (естественно раскрутив видеокарту), где и как искать?

Я просто думаю о том, чтобы перепаять сгоревший чип (по ощущениям всё не так страшно), но с чего начать "копать", не в курсе. Любопытно попробовать самому ) выявить проблему и возможно решить её (если такой чип смогу найти на рынке). В электро платах я новичок, но уверен, что это отличный повод начать разбираться )
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Артефакты под нагрузкой это с очень большой вероятностью отвал чипа. Можно прогреть, а там как повезет.
Ответ написан
@Pepsin
Понимаю - поздно, но...

термопасту менять пробовали?

а в обще да -это отвал чипа или GPU или одного из модулей памяти, я бы ставил на GPU
почитайте в гугле про BGA-пайку, без специального оборудования не выйдет. Так что если замена термопасты не поможет то в сервис, хотя как по мне дорого, а катать старый чип на новые шарики может не дать результат
Ответ написан
Комментировать
@lere
Чип под замену, он потому и греется, что не долгий его век....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы