@KerroViT

Почему не виден жесткий диск в BIOS?

После удаления всех разделов на диске GPT и последующей разметки через него диск перестал быть виден через BIOS но при установке Windows он доступен для разметки, а также виден во утилитах типа cfdisk,gdisk,fdisk и т.д (т.е его не видит только BIOS и соответственно я могу установить например Windows, но загрузиться в нее не смогу, лишь иногда, в 1-2 случаях из 50 Windows загружается но через разные промежутки времени падает в BSoD (запомнил лишь 1 из них KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR, проверял ОЗУ через встроенную утилиту диагностики Windows, с ней все в порядке + при установке Windows появлялось сообщение S.M.A.R.T status bad, но при проверке SMART из Windows и с GParted LiveCD написано что все хорошо и это сообщение больше не появлялось)
Уверен что HDD жив, но не понимаю почему его не видит только BIOS
Как можно решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@hiddenSt
BIOS определяет HDD, раз его видит установщик и различное ПО. Попробуйте включить UEFI в биосе.
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=107542
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
лишь иногда, в 1-2 случаях из 50 Windows загружается но через разные промежутки времени падает в BSoD ... при установке Windows появлялось сообщение S.M.A.R.T status bad

Уверен что HDD жив

На мой взгляд, тут лучше склониться к пессимистичному варианту и перебдеть.

Подключите диск к работающему компьютеру с Windows, запустите на нём R.tester и сделайте хотя бы быструю диагностику жёсткого диска (а лучше и полные тесты) - это поможет понять из-за чего "не едут лыжи":
https://rlab.ru/tools/rtester.html

Кстати, если возьмёте LiveCD с Windows и сможете закинуть туда Р.тестер, это тоже должно сработать - программа не требует установки.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В первую очередь смотрите на S.M.A.R.T диска.
Если S.M.A.R.T status bad - то аккуратно несете диск до ближайшего мусорного бака, и бросаете его туда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы