@webmaxer
Веб разработчик

Почему периодически отваливается HDD в компьютере, в котором ещё есть SSD?

Здравствуйте
SSD нет ещё и года, HDD (1тб) тоже не сильно старый - 1.5 года. Компьютеру 8 лет (сборка на сокете am3, БП 400w, видеокарта )

Имеется такая проблема: год назад был поставлен SSD дополнительно к имеющемуся HDD, и весь этот год периодически отваливается HDD (до SSD всё работало нормально, за исключением того факта, что предыдущий HDD сломался по неизвестной причине, но он был уже старый, поэтому был куплен новый HDD). Например, во время работы пропадает HDD, а так как ось и проги установлены на SSD, то всё продолжает функционировать. А если после такого просто перезагрузить ПК, дабы попытаться проиниализировать HDD вновь, то вообще всё может встать на этапе загрузки (хотя основным загрузочным устройством выставлен SSD, который отдельно от HDD работает отлично). Через некоторое количество перезагрузок (с разными промежутками по времени) операционная система таки загружается.

Но это ещё ладно. Если отключить SSD, переустановить систему на HDD (тоесть сделать всё как было до SSD) - то HDD работает и не вылетает. Неужели это может быть блок питания? Не думаю, т.к. у меня лично есть ещё один яркий пример другого компа с меньшим БП (350w) и более мощными потребителями - видеокарта, кулера, а главное также стоят вместе SSD и HDD - проблем с нехваткой питания там нет. Плюс, как известно, HDD и SSD потребляют 1-5 ватт всего.
Так вот, вернёмся к первому компу. Вообще, временами эти HDD/SSD работают в паре нормально целыми неделями, я даже тестировал стресс тестами aida64 по нескольку десятков минут со всеми проставленными чекбоксами - сбоев не выдавало. Сбои происходят в случайное время и причина сбоев, а также следующие после них проблемы с загрузкой ОС - неизвестны.

Что было пока перепробовано: переключение sata-кабелей разными способами, а также их замена на новые. Переустановка ОС (Windows 8, 10, Linux), сейчас на HDD стоит windows, на SSD linux, но это не помогло (почти) - такая же проблема как и в тексте выше, если они подключены вместе - случаются сбои даже в Linux, и это при том, что он стоит на SSD, но по отдельности, отключив один диск, на втором система (windows или linux) работает отлично, а значит проблема не в SSD, HDD и кабелях).
  • Вопрос задан
  • 4806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Попробуйте всё-таки на всякий случай сделать диагностику жёсткого диска с помощью Р.тестера, вдруг это даст дополнительную информацию для размышлений?

Если нет, то я бы ещё попробовал заменить БП, а также покопался в настройках БИОСа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы