Какие налоги и взносы платить фрилансеру-физлицу?

Возможно, уже спрашивали об этом, но все-таки хотелось бы подробный ответ "по полочкам". Или ссылку на статью.
Я фрилансер или скорее удаленный внештатный сотрудник. Работаю с несколькими компаниями без каких-либо документов и договоров (вопрос доверия опустим, все "свои"). Оформлять ИП не хочу, так как доход небольшой (в пределах 30 тыс./мес.)
Вопрос - что и куда мне платить как физлицу по закону?
1. Что и куда платить обязательно? Я так понимаю, НДФЛ в налоговую. А какие документы должны подтверждать размер дохода? Выписка со счета, куда переводится оплата, или еще что-то?
2. Что еще надо или можно платить? Какие взносы может/должно платить именно физлицо? Я слышала про взносы на ОМС и на случаи временной нетрудоспособности. Это для физлиц или для предпринимателей? Входят ли сюда оплата больничного, отпуска, декрета? Или больничный только при официальном трудоустройстве? Что я смогу получить при уплате взносов и каких именно?
3. В каких случаях положен налоговый вычет?
Что все-таки выгоднее - продолжать работать как физлицо или оформлять ИП?
  • Вопрос задан
  • 918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@boss_lexa
1) Раз в год нужно подать в вашу налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ, попросите и они вам пойдут распечатают квитанцию 13% НДФЛ c вашего дохода и нужно будет оплатить их. Выписка необязательна, но иногда могут попросить

2) Физлицам за самих себя платить не нужно, если вы не самозанятый или ИП. Если вы официально трудоустроены за вас должен платить работодатель

3) лечение/обучение/ипотека/недвижимость/ИИС/страхование По каждому виду свои лимиты.
Подробнее https://ndflka.ru/

Согласно законодательству если получаете систематический доход - то нужно стать предпринимателем/самозанятым

Если вы проживаете в регионах как: Москва и Московская область, Татарстан, Калужская область - становитесь самозанятым и платите 4-6% налогов с дохода

ИП на УСН (доходы) платит:
  • обязательные взносы около 36 000 руб взносов в ПФР и ОМС - даже если нет дохода
  • взнос в ПРФ 1% (свыше дохода 300 тыс ) но не более около 230 тыс в год
  • 6% налога на доходы по УСН (его можно уменьшить на всю сумму взносов в ПФР и ОМС если вы вовремя поквартально их оплатили)


если у вас доход 30 тыс/месяц * 12 = 360 тыс руб в год * 13% НДФЛ = 46800 руб налогов если вы физлицо
на ИП вышло бы 36 тыс (обязательны взносы) + (360-300)*1% в ПФР = около 37000 руб - меньше чем физлицо

если доход в год меньше 277 000 руб в год (36000 делим на 13%) - было бы выгоднее платить как физлицо

Для ип выгоднее всего открыть бесплатный счет в сбербанке легкий старт (до 150 тыс в месяц снимайте бесплтано)

если вы будете принимать оплату от физлиц (любым способом) или наличными от организации - нужна будет касса (обойдется с ОФД и ФН на 3 года за 18 тыс). Если будут платить организации только по безналу - касса не нужна

за ИП вам нужно будет раз в квартал заплатить налоги и взносы + раз в год сдать декларацию по УСН и отчет росстат - это несложно
Ответ написан
@EkaterinaBel
Физическому лицу надо платить НДФЛ. Можете подать 3-НДФЛ в налоговую. Взносы платить не обязаны
Работаю с несколькими компаниями без каких-либо документов и договоров (вопрос доверия опустим, все "свои"). Оформлять ИП не хочу, так как доход небольшой (в пределах 30 тыс./мес.)
Вопрос - что и куда мне платить как физлицу по закону?

По закону НДФЛ должны были удержать эти компании при выплате дохода. И страховые взносы заплатить.
Если не удержали НДФЛ и не заплатили взносы, то их оштрафуют и страховые взносы взыщут. Если платили безналично и систематически, то это вопрос времени.
Если Вы подаете 3-НДФЛ, укажите реквизиты компаний и суммы. Приложите выписку со счетов. При подаче декларации можете сообщить, что справку 2-НДФЛ предоставить не можете, так как выплаты были без заключения договора и неофициально. Налоговый орган возражать не будет.

Что все-таки выгоднее - продолжать работать как физлицо или оформлять ИП?

Финансово можно сравнить
ИП обязан заплатить 36 238 руб. страховых взносов в год + 1% от суммы сверх 300 000 руб.
У Вас годовой доход 360 000 руб.
страховые взносы 36 238 + 600 = 36 838 руб.
Налог можно уменьшить на сумму взносов. Если выберете УСН 6% (доходы), то налог 21 600 руб, взносы выше, то есть полностью учитываются и налог платить не надо
Соответственно, должны будете заплатить только взносы 36 838 руб.

Если как физлицо, то НДФЛ - 13% от суммы
налог - 46 800 руб.

ИП выгоднее в вашем случае почти на 10 тыс. в год. Кроме того, ИП платит взносы ОПС, то есть учитываются при расчете пенсии.
Но ИП должен сдавать отчетность, ответственность выше. Страховые взносы платятся даже при отсутствии дохода.
Так что решайте сами, что для Вас лучше.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это для физлиц или для предпринимателей?
Странный вопрос.
Предприниматели это и есть физлица! И юрлицом предприниматель никак стать не может, по крайней мере пока жив.

Что все-таки выгоднее - продолжать работать как физлицо или оформлять ИП?
А у вас нет других вариантов - вы в любом случае можете работать только как физлицо! А регистрироваться в качестве ИП можно, но не думаю что при таких объемах это будет выгодно.

1) Ничего никуда не подтверждать. Прошел доход по банку- декларируйте и платите НДФЛ, если плательщик не является налоговым агентом. Если является - не платите.

2) Если не зарегистрированы предпринимателем - ничего. Если зарегистрированы - надо смотреть в зависимости от вида деятельности и системы налогобложения. Как минимум социалку.

3) Стандартные, социальные, инвестиционные , имущественные, профессиональные
Ответ написан
Комментировать
Никакие. Платите налоги регулярно = занимаетесь незаконным предпринимательством = штраф. Рецидив = еще больше штрафов (возможно, там и уголовка есть, не уверен). Не платите налоги = уклонение от уплаты налогов (если докажут и найдут) = штраф.

А если не видно разницы, зачем волноваться больше?
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
НДФЛ

подтверждать нечего, вы же не ИП, а получать можете по усным договорам,
декларируйте то, что видно в денежных проводках
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
С вашим оборотом НДФЛ будет примерно, как расходы ИП.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы