@AnigmaH

Как избежать двойного налогообложения?

Всем привет! Столкнулась с проблемой подтверждения удержания налогов на Upwork.

Upwork удерживал с меня налог. По закону о двойном налогообложении мне достаточно подтвердить, что с меня удерживали налог Upwork и в РБ мне платить налог не нужно. Столкнулась с не совсем компетентными специалистами. Они не могу определиться, что от меня стребовать.

Статья 224 Налогового Кодекса РБ. Часть 1 и 2: https://kodeksy-by.com/nalogovyj_kodeks_rb/224.htm

Из документации у меня есть (то, что я могу предоставить):
1. Сертификат о налоговом резидентсвте Upwork 2019 - 2022 (англ) с подписью
2. Справка о доходах за 4 года с подписью сотрудника Upwork (англ)
3. Инвойсы (о доходах и об удержанных налогах. В каждом инвойсе отражен заработок за неделю), за все 4 года (англ)

С 3-им пунктом проблема. Им нужно подтверждение(тот самый инвойс подойдет) о полученном доходе+об удержанном налоге (еще один отдельный инвойс), заверенное налоговым органом той страны, в которой этот налог удерживался. Всё что я могу получить от апворк это распечатку инвойса из личного кабинета,не более. Там нет подписи, печати.

С их слов получается такая картина:
1. Инвойс дохода и налога. Так как можно получить только за недельный период их за 4 года будут сотни.
2. Перевести сотни инвойсов на русский, заверить нотариально
3. Требовать у Апворка чтобы на всех моих инвойсах была печать/подпись их налогового органа.

Посоветуйте что делать в этой ситуации, поделитесь своим личным опытом. Очень поможете!
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
По-моему вы путаете налог с вашего дохода и НДС, который платит Upwork.

Не знаю нюансов НК РБ, но думаю несильно отличается от РФ.
В РФ это работает так:

Вы заработали $1000 на Upwork.
Upwork взял с вас комиссию $100. Он оказал вам услугу и обязан заплатить НДС в РФ за то, что оказал услугу гражданину РФ. Он платит 20% т.е. ещё $20.
Вам остаётся $880.
Эти деньги вы выводите к себе на счёт. И далее вы должны заплатить подоходный налог с того, что вы заработали.

То, что Upwork заплатил НДС со своего дохода, никак не освобождает вас от обязанности платить налоги с вашего дохода.
Ответ написан
@AnigmaH Автор вопроса
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Да, мой доход может облагаться налогом и в моей стране. 13% от моего заработка по нашим законам.

Но! Также в нашем НК есть информация: физическое лицо может воспользоваться специальными положениями по устранению двойного налогообложения по ст. 224 НК. Это означает что если организацией-нерезидентом из дохода физического лица был удержан подоходный налог, его можно зачесть на территории Республики Беларусь при соблюдении определенных условий:
- наличие документов о доходе и уплаченном налоге по установленной форме тд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы