@kefircus

Считается ли размещение рекламы на сайте предпринимательской деятельностью (Беларусь)?

Будет ли считаться предпринимательской деятельностью размещение на своем сайте рекламы?

Будет ли что-то отличаться, если я буду размещать объявления яндекс.директа и если я буду заниматься размещением сам?

И надо ли по итогу регистрировать ИП или что-то подобное, если я планирую получать доход с рекламы?

Как по итогу происходит уплата налогов с прибыли?
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexGalager
Юрист в сфере IT
Если будете систематически получать прибыль от оказания услуг, а как понимаю вы на это и рассчитываете, то да, безусловно, деятельность это предпринимательская, что прямо сказано в статье 1 ГК РБ. Разницы нет будете вы сами размещать или через посредника. По поводу регистрации - да, нужно. Если пройдете по ссылке на нпа, то увидите в статье 22:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Количество физических лиц, привлекаемых индивидуальным предпринимателем на основании гражданско-правовых и (или) трудовых договоров для осуществления предпринимательской деятельности, а также количество имущества, используемого для этих целей, может быть ограничено законодательными актами.
Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
php666
@php666
PHP-макака
Как по итогу происходит уплата налогов с прибыли?
хз как в РБ, а за резидентов РФ Яндекс платит сам налог с прибыли.

Будет ли считаться предпринимательской деятельностью размещение на своем сайте рекламы?
В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли.

Сам по себе факт размещения рекламы вряд ли в РБ может считаться предпринимательской деятельностью, у вас наверно тоже есть закон о рекламе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы