Как избежать слежки от Яндекса?

"20 организвций ждут вашей оценки...." - такое уведомление недавно высветил мне Яндекс-маркет. Всё бы ничего, но в списке помимо магазинов в которых я что-то покупал переходом с Маркета, оказались и места с Яндекс-маркетом вообще не связанные. В частности, дом отдыха, куда я покупал путёвки через сайт самого дома отдыха (ну предположим, что там могли оказаться куки Яндекса, хотя кукорезка у меня стоит), и продуктовый магазин, в котором вообще нет онлайн-заказов.

Выходит, Яндекс шпионит за местоположением. У меня на телефоне много приложений от Яндекса. Есть ли данные через какие ведётся слежка, или лучше снести всё?
  • Вопрос задан
  • 13797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
un1t
@un1t
Проблема гораздо глубже чем Яндекс. Все поисковики, соцсети и прочие сервисы отслеживают поведения пользователя с помощью всяких метрик, виджетов и прочих.

Есть крутой проект Brave Browser от создателя мозилы и яваскрипта - Брендана Айка. По умолчанию блочиться вся реклама и все трекеры. Работает это лучше всяких расширений блокировщиков рекламы.

Есть поисковик который не хранит историю и не занимается всяким слежением duckduckgo. В целом конечно пока не замена гуглу, но некоторые ссылки в гугле и яндексе забанены, а duckduckgo находит.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как избежать слежки от Яндекса?
Элементарно - не пользуйтесь яндексом.
Избежать слежки от мобильного оператора еще проще - не пользуйтесь мобильным телефоном.

Яндекс это один из игроков на этом рынке.
В основном сбором ваших данных занимаются сотовые операторы (история перемещений), поисковики (история запросов и посещений), магазины (история покупок), соцсети (там чего только нет), приложения установленные на телефоне и компьютере, банкоматы и банки и финансовые учреждения (история трат и платежеспособность), видеокамеры и датчики на улице и в магазинах.

и продуктовый магазин, в котором вообще нет онлайн-заказов
Ну вы же в магазин берете как правило телефон и банковскую карту .
Отставляйте мобильник дома, платите налом, прикрывайте лицо от камер и поменьше говорите.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ответ написан
Комментировать
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Добавлю ещё Firefox Multi-Account Containers, в котором можно делать профили с изолированными куками.
Ответ написан
@stratosmi
Выходит, Яндекс шпионит за местоположением. У меня на телефоне много приложений от Яндекса. Есть ли данные через какие ведётся слежка, или лучше снести всё?


"Шпионят" все.
Фейсбук, Гугль, Яндекс и пр. - все кто может это позволить себе чисто технически.

"Если вы не платите за продукт, то значит вы являетесь продуктом"

Если ты не платишь за Яндекс, Фейсбук, Гугль, то им нужно как-то зарабатывать....
Вот они и продают твои данные.
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Не пользоваться продуктами Яндекса и блокировать метрику на сайтах.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
С добрым утром - установил приложений от яндекса и хочешь чтобы за тобой не следили?

1) Удали их нафиг. Какие там приложения, что прямо позарез нужны и которые нельзя открыть на ноуте?

2) Соц сети - не будь залогиненым.

3) И пользуйся ublock'ом
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы