Выбор смартфона с глобальной версией прошивки или без?

Выбираю недорогой смартфон с хорошим железом, и основным упором на камеру.
Выбрал две модели Xiaomi Mi6X 6/128GB или Xiaomi Mi A2 6/128GB, как говорят они одинаковые но А2 имеет глобальную прошивку. Но если посмотреть обзоры то Mi 6x имеет лучшую камеру и стекло Gorila glass, но на него нет глобальной версии прошивки. Вопрос будет ли это иметь значение если там Android 8 ? ведь независимо от этого андроид должен обновляться сам? Какие проблемы могут быть изза отсутствия глобальной версии?
  • Вопрос задан
  • 1830 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@spaceatmoon
Выбирать надо все же global version, т.к. у китайцев свои LTE диапазоны. Плюс, зачем вам заниматься пере прошивкой телефона, вам делать нечего?

Про камеру забейте, 3% разницы в качестве ни о чем. Про "боке" тоже забудьте, на том же redmi note 5 "боке" это больше прикол какой-то чем технология.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Вопрос неправильный, так у телефонов разные прошивки и оболочки, и у обоих есть вариант с глобальной прошивкой. У Mi6 оболочка Mi-UI, у А2 стандартная андроидовская. У А2 android one со всеми плюсами и минусами.

В первую очередь смотри чтоб была поддержка сетей, иначе телефон бесполезен. А потом смотри обзоры и обращай внимание на недостатки и способы их решения. Система и оболочка на вкус и цвет, мне больше нравится минимализм интерфейса.
Ответ написан
Комментировать
@rser
Какие проблемы могут быть изза отсутствия глобальной версии?

Окирпичивание при очередной прошивке по воздуху.
Вероятнее всего, потребуется разблокировать загрузчик и установить custom прошивку на базе MIUI, либо установить чистый Android.

Минусы всего этого, когда случаются обновления основной прошивки, то там могут приносить важные правки в ядре, например:
  1. Уберут баг зависания частот процессора - замечено на A2 и других Xiaomi;
  2. Уберут баг зависания компаса - актуально это или нет, не знаю;
  3. Улучшают алгоритм обработки информации с основной камеры;


PS: У Xiaomi адекватные смартфоны без global version, это несколько печалит.
Самые основные распространенные устройства - имеют ширину более 75 мм, это гарантия получения дискофорта от управления устройством одной рукой:
  1. Если вы не можете привыкнуть по габаритом к устройству для управления одной рукой - вам труднее удерживать телефон в положении "лёжа на спине";
  2. В движении, даже когда телефон на удерживающем устройстве, вы из-за неощущаемости габаритов устройства, в нужную кнопку или ссылку тыкаете несколько раз, совершаете мисс-клики, возвращаетесь и пытаетесь снова;
  3. Вам приходится тянуться к кнопке назад меняя хват устройства на более склонный к выпадению;
  4. В управлении смартфоном средствами полноэкранных жестов MIUI вы получите дискомфорт от неверной настройки жестов "вернуться назад". Высота жеста обрезана, изменить нельзя - мучайтесь;


А так же, поскольку сейчас маркетинг отдел Xiaomi штампуют дизайн устройств под тренды рынка, то уходит нижняя рамка, а вместе с ней и кнопки уезжают ниже.

Большой палец правой руки (если вы правша и пользуетесь телефоном чаще одной рукой), в свободном режиме не способен дотянуться до кнопки назад на полноэкранных устройствах с шириной выше 75 мм.
Это тоже большая проблема, купили широкий аппарат - живите с этим.

Вообще я сам резко перешел с недорогого устройства HTC за 8 т.р. на полуфлагман Xiaomi и ощутил всю боль, когда устройство обладает шириной 75,45 мм и имеет (хорошо уже, что они тут есть) кастрированные полноэкранные жесты. Оба варианта управления просто неудобны для одной руки, как будто не произведена адаптация и юзабилити тестирование.

Уже сейчас по всем этим признакам думаю поменять устройство на Xiaomi mi8 se, а так же рассматривал как звонилку аппарат - Mi a2 lite, но вдвое худшая камера остывает пыл.

Ближайший адекватный вариант по габаритам и OK-юзабилити, это HTC u12+, который стоит еще дороже, около 51 т.р.

Мне тоже важны такие критерии как камера и производительность. Но я теперь добавил обязательный критерий подбора - размеры устройства.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Со временем может глобальная выйти прошивка, помните о этом 4pda в помощь.
Если есть руки и час свободного времени - накатить прошивку не проблема.

У меня последний из андроидов был Xiaomi redmi 4 pro. Покупал до появления глобальной прошивки. Установил кастом с 4пда. А потом он автоматически обновился на глобальную прошивку.

Но так как видео там было посредственное, в итоге ушел на яблоки.
Ответ написан
Комментировать
batyrmastyr
@batyrmastyr
Mi 6X и Mi A2 - вообще один и тот же телефон, но на Mi 6X прошивка исключительно китайская, без русского языка и без возможности его добавления (вроде и можно перепрошить, но шанс окирпичить очень высокий).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы