Как не потерять друзей из-за бизнеса

Многие знают жизненный опыт, что с друзьями нельзя делать ни каких дел, которые касаются денег, но все же часто приходиться иметь дела.
И 50/50 всплывают какие-то трудности, обиды и убытки.
Как правильно вести деловые отношения с друзьями, если их нельзя избежать?
UPD: Спасибо всем, очень много полезных ответов и рассказов. Буду благодарен Вашим историям как втянулись и как «разрулили»
  • Вопрос задан
  • 4027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Gluttton
@Gluttton
На мой взгляд трудности в отношениях с друзьями в деловых вопросах возникают из-за того, что эти вопросы решаются по дружески. Т.е. с деловыми партнерами в деловых отношениях не возникает проблем и с друзьями в дружеских вопросах, не так ли.

Дело в том, что когда друзья вступают в деловые отношения, то они оба надеються на дружеское отношение. Например, та сторона, которая должна выполнить некоторые обязательства расчитывает на то, что ему заплатят больше (например) и что если будет небольшая задержка в сроках, то ничего страшного не будет — «ведь мы же друзья». А в то же время другая сторона расчитывает на обратное — что бы обязательства были выполнены в срок и что бы заплатить можно было по меньше — «ведь мы же друзья».

По сему я думаю, что самое главное в таких вопросах это говорить. Говорить и оговаривать все ньюансы. Выдь с деловыми партнерами мы обговариваете все детали до мелочей? А почему с друзьями этого не делать?
Когда я даю в долг денег малознакомому человеку, то я не забываю уточнить все ньюансы: и зачем ему эти деньги и когда он мне их отдаст, а когда берет в долг друг, то такие вопросы задавать как бы некрасиво — естественно потом оказывается, что кто-то что-то не так понял!

Т.о. что бы не потерять друзей в бизнесе, все интересующие вас вопросы нужно оговаривать вслух и не надеяться на телепатию со стороны друга, а так же обратить его внимание, что и вы не телепат. Т.е. в делах с друзьями нужно общаться по деловому :).
Ответ написан
Комментировать
@eSKon
Лучше конечно избегать таких вариантов, но если никак, то отделить бизнес от жизни. В пивной вы друзья, а в офисе у каждого своя позиция. Хотя не верю я в такие варианты.
Ответ написан
charon
@charon
хм, да просто надо быть нормальным ответственным человеком и того же от друзей требовать.
Вот я пошёл работать к своему другу. На испытательном сроке я был не очень эффективен — сам вижу. Мы с ним поговорили и я ушёл после испытательного срока. Никто не обижается, мы прекрасно друг друга поняли.
Ответ написан
LIAL
@LIAL
>Как правильно вести деловые отношения с друзьями, если их нельзя избежать? работ

Как по мне вы всегда должны держать в уме что чем то придется жертвовать или дружбой или деньгами. У меня были и такие случаие и такие.

1. Жертвовать деньгами — дружба всегда дороже. И в таком случае вы видите что человек тоже идет вам в чем то навстречу и вы стараетесь найти точки соприкосновения чтобы разрешить конфликт. Тогда это друг, и это дороже
(я не рассматриваю тут случае когда вы ворочаете миллионами и готовы на все ради таких денег. как правило такие отношения в деньгах уже не основываются на дружбе и словах, а все документируется)

2. Жертвовать дружбой — значит и не друг это был совсем, а ему просто всегда что-то было от вас нужно. Вы это сами увидите, хотя бы просто потому что человек занимает жесткую позицию по отношению к вам, не видит своих недостатков, а только ваши, и всегда говорит про «чувство дружбы» (в первом случае никаких слов патетики нет, но вы это чувствуете, а тут слово дружюа через каждое предложение всплывает)
Ответ написан
@seagor
Не 50/50 а 51/49
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
Заключайте договоры — проблем не будет.
Ответ написан
elwin
@elwin
Если речь о том чтоб начать совместное предприятие с другом, то тут один путь, нужно изначально быть уверенным на 100%, или даже больше, что бизнес будет успешен. Иначе потеряете друзей, обретете обиженных/озлобленных партнеров. А на 100% уверенным в бизнесе нельзя никогда. Вывод очевиден.
Ответ написан
Комментировать
vadimus
@vadimus
Веб-разработчик
Самое главное − сразу понять, что дружбе может прийти конец. Вот так вот, не больше и не меньше. К вам приходит друг и просит взять вас в долю и ли на работу, или наоборот, сразу говорите этому другу прямо:

− Совместная работа может разрушить нашу дружбу. Ты готов к этому?
Ответ написан
Chvanikoff
@Chvanikoff
К сожалению я отношусь к тем разработчикам, которым проще научиться и сделать, чем объяснять, почему это невозможно и показывать, что «такого в ТЗ не было» (напр. недавно было — «как это так — на нашем сервере нельзя использовать какие-то там триггеры? Делайте, Вы программист!» — и никакие объяснения и предложения перейти с хостинга на VPS или Dedicated не помогают, даже при том, что проект крайне прибыльный). По этой причине (хотя и не единственной) предпочитаю не работать на близких или знакомых людей. В договоре также обычно оговаривается срок бесплатной поддержки продукта — например, я предоставляю полную поддержку по своим продуктам в течении месяца по некритичным вопросам и постоянную по критичным (мои ошибки, например). С близкими такое не прокатит в большинстве случаев…
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Об условиях плавания договариваются на берегу. При чем в письменной форме. Однако друзья не склонны придерживаться контракта и там где они его нарушают и должны быть санкции, обычно идет жевание соплей.

По этому с друзьями, а особенно (!) с родными, деловых отношений лучше не иметь вообще, т.к. чужого человека легче привлекать к ответственности, равно как и нести отвественность перед ним.
Ответ написан
Комментировать
@EvilX
С друзьями бизнес делать можно, только после этого надо чётко разделять дружеские отношения и деньги. 2 рубля на двоих делятся, а 2 миллиона уже нет. Главное — контролируйте всё. Даже если вы не занимаетесь непосредственно управлением, а, скажем, креативом, то вы должны всегда понимать, что и как происходит у вас в бухгалтерии, куда и почему идут деньги. Особенно это касается налички. Для этого лучше в компании держать экономиста, который бы вёл учёт, сколько ушло на какой проект и из каких средств, и предоставлял вам отчётность в удобоваримом виде.
В любом случае обиды и непонятки будут появляться. На начальном этапе особенно, пока у вас нет сложившейся команды и чёткого разделения обязанностей. Главное тут не сорваться и не разругаться в хлам, а сесть и разобраться во всём, и спросить своё, если окажется, что где-то вас накололи. Побольше твёрдости.
Ответ написан
Комментировать
Вести бизнес с друзьями можно — однако не со всеми.

В действительности есть как минусы, так и плюсы сотрудничества с друзьями, особенно если речь идет о бизнесе — например с другом можно говорить честно и не напрягаться в общении. Конечно, ответственность и отношение к работе влияет на успех, но это зависит от человека —  и не важно друг он или нет.

В общем, друзья бывают разные :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы