@hatman

Есть ли где-то статистика по миграции it-специалистов из Петербурга в Москву?

В настоящий момент ищу статистическую информацию по трудовой миграции из Петербурга в Москву. Интересует две категории людей:

"Условно коренные петербуржцы, кто покидает свой город в поисках лучшей работы"
"Те, кто приехал в Петербург и через пару лет решил переехать в Москву".
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Решения вопроса 2
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Сразу скажу, что статистики у меня нет, но я прожил и проработал в Спб 4 года, и общался со многими программистами.
По моим наблюдениям, программисты из Спб не сильно стремятся в Мск (даже побывать лишний раз). Мск представляется им грязным, суетливым городом, который отнимает очень много времени. В такое место они не хотят ехать даже за более высокую з/п.
Некоторые уезжают в Мск, но их ничтожно мало. Чаще всего, едут за границу. Я вот так, например поступил. Сначала я подумывал поехать в Мск, но потом решил, что это лишено смысла. В Спб я жил спокойно (именно спокойно, вообще без стрессов), тратил минут двадцать на дорогу до офиса, который, находился в историческом центре, вообще не считал деньги (при это с лихвой хватало и на путешествия и для накоплений). У меня есть куча знакомых, которые живут в Мск, неплохо зарабатывают, но, скажем, ездят по часу до работы (в одну сторону), или стоят в пробках (в том числе и в метро), постоянно куда-то бегут, дышат выхлопными газами... зачем?
Спб это уже неплохое место для получения необходимого набора навыков для переезда, так зачем нужна буферная зона? Тем более, что Мск хоть и может предложить неплохой уровень жизни, но не лучше, чем популярные направления для переезда программистов.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
79% первых и 18% вторых, еще 3% - сложно классифицировать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Вообще питерцы обычно любят свой город. И обычно его не особо торопятся поидать тем более в (нецензурщина) Москву.
Врят ли гед то есть такая статистика. Обычно ИТшники уезжают за границу на море))) Пол года там. пол года тут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы