@sergey_privacy
Админ со стажем, начинающий DevOps

Как по SSH с линукса на линукс получить доступ к GUI?

Как по SSH с линукса на линукс получить доступ к GUI?
Есть 2 компа с разными версиями линуксов. На одном GUI - KDE, на другом - GNOME. Через систему внутрикорпоративной маршрутизации и фаерволов между городами проходит только SSH. Как с одного компа получать доступ к GUI другого и наоборот?
  • Вопрос задан
  • 1866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Как по SSH с линукса на линукс получить доступ к GUI?

Зависит от того, что подразумевается под "доступом к GUI". Есть как минимум два варианта:
- возможность запускать GUI приложение на удалённой машине с отображением интерфейса на локальной машине
- возможность взаимодействовать с локальной машины с дисплеем удалённой машины

Первое делается либо тупо запуском приложения внутри сессии ssh -X, либо запуском удалённого vnc-сервера и присоединением к нему. "Тупо" -- потому что при обрыве связи в первом случае приложение будет потеряно, а во втором -- нет, можно будет присоединиться к vnc повторно и продолжить.

Второе делается запуском x11vnc на удалённой машине с параметром -display указывающим на нужный X11-дисплей и последующим присоединением к этому vnc-серверу.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вариантов несколько.
1) зайти на удаленный комп через ssh -X user@host Далее поосто запускать что нравится. Но в этом случае вы останетесь в том окружении, в котором работает локальный комп.
2) настроить на удаленном компе вход по xdmcp, это делается в display-manager (какой конкретно стоит у вас не знаю, настройки у всех разные), на локальном компьютере нужно настроить локальный display-manager (DM) на доступ к удаленному сеансу.
3) испльзовать xnest, но удаленный DM нужно также настроить на xdmcp. Здесь у вас будет окружение удаленного компа в отдельном окошке.
4) можно на удаленный комп установить x2go, на локальном использовать клиента x2go, работать тоже будет в окошке. Да, окошко можно и на весь экран раскрыть.
На самом деле проблема в том, что xwindow позволяет работать только одному window manager (отвечает за размещение и отрисовку окон), поэтому не получится совместить сразу десктопы и кде и гнома.
Ответ написан
Комментировать
@notwrite
Разрешить проброс X11
Ответ написан
@Sat0shi
ИБ
SSH X11forwarding yes.
Ответ написан
Комментировать
@hubbiton
Установить x2go-server на одной, x2go-client на другой. Дальше там всё интуитивно понятно. Только надо подбирать настройки, адекватно скорости соединения.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
ssh -R локальный порт:сервер в йдаленной сети или localhost:порт на этом севере имя@ssh-сервер

получите подключение к вашему серверу с настроенным перенаправлением всех соединений к локальному порту на порт на сервер в удаленной локальной сети (или localhost если тот же сервер)

на удаленной машине настраиваете удаленное управление (у ubuntu это vino сервер, включается просто чекбоксиком в настройках, это обычный vnc) на вашей машине любой vnc клиент (под windows берите например tightvnc), порт 5900 т.е. например:
ssh -R 5900:localhost:5900 user@server

а в tightvnc подключаетесь к localhost
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы