Первая работа по специальности?

Устраиваюсь на первую работу по своей специальности, до этого на нескольких работах не заключал никаких договоров и был временным рабочим. Сейчас же судьба распорядилась так, что я делал сайт небольшой фирме, а сейчас решил устроиться к ним за небольшую сумму денег работать ради стажа (учусь на 2м курсе на программиста), сам почти не шарю в бухгалтерских и смежных вопросах, поэтому хочется узнать у Вас следующее:



1. Какой тип договора оформлять? Я буду работать не полный рабочий день, только по несколько часов в день уделять сайту.

2. Как лучше всего попросить, чтобы записали в трудовую книгу мою должность? Директор фирмы сказал, что они могут написать всё что захочу, мол идёт на встречу мне. Хоть я и буду только обслуживать сайт, но директор сказал, что может оформить хоть как «ведущим специалистом по работе с сайтом».

3. Какие проблемы могут возникнуть у новичков на первой работе?
  • Вопрос задан
  • 3173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
1. Тип договора, имхо, не ваша головная боль. Какой предложит компания (и какой будет подходить из них вам), тот и берите. Главное прочитайте его перед подписанием;)
2. А вам это зачем? ЧСВ потешить? Тогда попросите записать так, как хочется именно вам. Будущих работодателей название должности врядли впечатлит. «О! Смотри, парень работал ведущим специалистом по работе с сайтом! Всё, берём сразу же!» Логично, что их интересует, что вы реально умеете и с чем вы на самом деле работали.
3. Всё зависит от ваших обязанностей.
Ответ написан
kolobob
@kolobob
Ну все таки должность, указанная в трудовой, должна отражать характер деятельности. Ведущий или не ведущий специалист — не так важно, а вот работает с сервером или с годовыми отчетами — разница есть :)

А самая главная проблема будет, если ты потеряешь работу через 3-4 месяца, пусть даже по собственному желанию. На это смотрят, и обычно расценивают как увольнение (а ПСЖ — это типа бывший начальник сжалился, чтобы карьеру до конца не портить). Ну и у студента — это недосып и иногда заваленные сессии.
Ответ написан
JeanLouis
@JeanLouis
Тип договора только один — трудовой договор. Думаю их бухгалтерия имеет типовой бланк трудового договора. Потому иначе запись в трудовую книжку не получите. Не переживайте так, здесь не из-за чего. Устроитесь, оглядитесь и все будет хорошо.

«Ведущий специалист по работе с сайтом» — по-моему звучит смешно. Используйте просто конкретику смотря от того, что вы умеете «верстальщик», «php-программист», «веб-мастер» или «веб-разработчик». Это нормально.
Ответ написан
Комментировать
cursed
@cursed
Насчет трудовой, лучше будет, если напишут то, что будет у Вас в димпоме после Вуза. Разумеется, если собираетесь работать по специальности.
Ответ написан
Комментировать
@Progrik Автор вопроса
Никакой конкретики, к сожалению, не получил… Спрашивал у знакомого бухгалтера, тот говорил, что надо оформлять «срочный трудовой договор», потому что я работать не 8 часов в день буду и не в офисе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы