@forest_engine

Есть ли простой способ проверить, подается ли сигнал на компьютер?

Просто ради интереса решил сделать что-то вроде сигнализации для двери. Система простейшая - немного фольги на дверь и на косяк, когда дверь закрыта - контакт замыкается и ток идет. Но сделать простой звуковой сигнал при открытии двери - легкое дело, поэтому я захотел получать информацию напрямую на компьютер, считывать ее и обрабатывать в самописной проге на Java. Скажем, чтобы на экране появлялся индикатор, когда дверь открывается. Но проблема в том, что у меня нет никаких идей, как бы получить всего лишь один бит информации. Если через USB - то нужно покупать микроконтроллер и программировать его. Но это все слишком запарно для такой простой задачи. Есть ли какой-нибудь проверить, открыта ли дверь?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GavriKos
@GavriKos
Самое простое - com или lpt порт физические - они буквально поддерживают замыкание пар. Но это древности. Можно еще вроде бы через GPIO, если найдете его на материнке.

Но - намного правильнее - через простейший микроконтроллер, воткнутый в USB. Если боитесь "программировать микроконтроллер" - возьмите ардуину - да, она дико избыточна для этой конкретной задачи, но программируется просто.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
А можно просто в клавиатутру впаять проводки и назначить действе какой нить медиакнопке(чтобы система отслеживала нажатия), или постоянно держать программу запущенной.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Можно использовать контакты обычной сетевки, и отслеживать поднятие или падение линка. Если 1 и 3 контакты замкнуть - то поднимется линк. Фольгу использовать не обязательно - в продаже полно герконов и магнитов к ним.
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Подключите провода к клавиатуре, например к кнопке CapsLock :)
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Самый простой и приятный вариант это купить Digispark на Attiny85 которая стоит 100 рублей и уже сразу с usb да еще и ардуино совместимая.
Другой вариант можете заморочиться через аудиовходы.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Если не хочется заморачиваться с usb, можно воткнуть в 3.5 порт и програмно прослушивать сигнал с него, как с микрофона. Но очень желательно иметь защиту от статики. Хотя бы супрессор/стабилитрон, подключенный параллельно компьютеру+витая пара. В идеале конечно иметь гальваническую развязку и отдельное питание для "датчика", а на вход джека передавать непосредственно сигнал.
Ну и про сопротивление не забудьте, у микрофонов он вроде как более 200-300 Ом должно быть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы