@Kutuzov_ska

Как побороть NIH-синдром?

Здравствуйте. NIH синдром- непринятие чужого кода.
Я fullstack разработчик. Каждый раз, когда я переключаюсь на фронтенд, мне дико плохо от папки node_modules. Плохо, потому что я не понимаю как и что там работает. Мне обидно не из-за того, что я это сейчас не написал, а из за того, что я такого в принципе никогда не писал. Используя библиотеку, которая не пойми как работает, я чувствую себя слабым и униженным что ли... Как можно создать что-то ценное и великое (да, да, я люблю ставить высокие цели, пусть даже вам покажется, что это бред), если ты не знаешь, как написать тот же Vue, Webpack, как это все работает? Я не хочу быть программистом-гастрабайтером, и пилить сайтики на фрилансе. Больше хочется создавать что-то серьезное...
Вот пишу и понимаю, что мне не хватает какого-то своего серьезного проекта. Из-за которого я смогу со спокойной душой использовать все другое и говорить себе, зато я узкий специалист в этом:)
А как вы боретесь с NIH-синдромом? Был ли он у вас?

P.S. Просьба, огромная, не надо хейтить. Программирование для меня не просто работа, это хобби, увлечение, возможность что-то создавать...
  • Вопрос задан
  • 811 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
Я fullstack разработчик.

если ты не знаешь, как написать тот же Vue, Webpack, как это все работает?

Вы уверены что вы fullstack-разработчик после таких заявлений?

Если не понимаете как что то работает - или забиваете, или берете и разбираетесь. Да, долго. Да, сложно. А щито поделать.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Когда вы были маленьким ребенком, то для вас буквы представлялись неведомыми закорючками, а уж написать каждую букву требовало огромного труда, но они все равно были мало похожими.
А сейчас вы умеете читать и писать. Вы научились этому. Так и с программированием.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вы неправильно понимаете NIH-синдром. Это не психологическое состояние индивидуума, это практика компании по систематическому велосипедостроению. То есть "Мы не будем покупать готовую CRM, мы разработаем свою".
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну изучите как это работает в чем проблема то?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы