Cortess
@Cortess

Программист с неоконченным средним образованием?

Всем доброго времени суток.

В начале небольшая предыстория, а потом сами вопросы. Мне 16 лет, с 14 увлекаюсь IT сферой, c 15 начал учить основы веба(front-end) В силу некоторых обстоятельств (не от меня зависящих) пришлось поступить в колледж по специальности «Программирование и что то там ещё...» И буквально сразу после поступления нам дали понять, что никаких знаний мы тут не получим. (Все 4 года будет delphi и основы БД).

Поэтому я задумываюсь над тем что бы после 2 курса, забросить всё это дело и работать в Москве(Не далеко от меня) junior'ом по Back-end. Сейчас активно изучаю книги по PHP и MYSQL, делаю простенькие рабочие сайты для практики, позже планирую изучить JQuery и Ajax. Я смотрел вакансии на должность Junior'а php я почти везде подхожу.

И вот сам вопрос — Не будет ли у работодателя сомнений по поводу меня если у меня будет неоконченное среднее образовании но будет большая мотивация, неплохие знания для Junior'а и желание развиваться дальше?

Вот прочитанные мной книги — «PHP7 в подлиннике»,«Создаём динамические веб-сайты с помощью PHP,MySQL,JavaScript,CSS и HTML5» и ещё на днях приедет «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования (Думаю по ней ООП хорошенько изучить)» Посоветуйте пару книг по СУБД.

P.S вы бы взяли к себе на работу человека с неоконченным среднем образованием ?

Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Решения вопроса 1
sabramovskikh
@sabramovskikh
Я так-же учился. Забросил только после 3 курса. Но диплом получил, т.к. много участвовал в конкурса-, олимпиадах, делал в техникуме программы. Пока не пригодился.

Но все-же рекомендовал бы доучится. Будет хоть какая-та бумажка. Бумажка ради бумажки.

Родители вас будут обеспечивать до конца учебы? Нет острой нехватки денег? Если да, то пока не думайте о работе, лучше занимайтесь самообразованием. Используйте время после учебы по максимуму для самосовершенствования. Не тратьте много времени на "потусить с пацанами в падике". Такие советы я бы дал себе в вашем возрасте.
Когда работаешь по 8 часов, уже не так много времени остается на обучение чему-то новому, да и усталость дает о себе знать. Тем более если вы будете жить далеко от работы (более 40 минут на общественном транспорте)

Если так хочется работать, то лучше найдите работу для совмещения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если ты умеешь думать и работаешь на результат то всем без разницы сколько у тебя там классов
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Образование - это не только профильные знания. Это еще и навыки общения, социализация, круг знакомств и прочие полезные в жизни штуки. Я бы на вашем месте все же доучился, хотя бы ради этих целей. Delphi конечно не лучший язык)) но основы программирования вполне себе будут даны.

Если вы уже понимаете в программировании достаточно - то вам будет несложно "одной левой" учиться и сдавать все положенные зачеты/экзамены. А с "пацанами в общаге" вы сделаете свой первый стартап :)
Ответ написан
Комментировать
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
До 18 лет тебя официально все равно никуда не возьмут, уж слишком серьезные ограничения. Что касается диплома, то он хоть как пригодится, я сам закончил шарагу по такой же специальности и со мной в группе учился 20 летний парень, активно пишущий код, уже имеющий опыт работы в сфере it. Когда я спросил зачем ему это, он ответил, что для официального оформления требуется диплом. Спустя время (мне было 18) я сам пошел устраиваться на работу front-эндером на каникулах, меня приняли. Для офф. трудоустройства попросили принести справку об окончании 9 классов (меня так и не устроили, я ушел оттуда, почему - дальше). Поэтому точно сказать о том что это не нужно не могу, побудило ведь что-то того парня идти в 20 лет получать диплом.

Из личного опыта: Когда я был в твоем возрасте я был активно убежден, что для моей работы совершенно не требуется ни образование, ни диплом, да и на возраст всем плевать. Но столкнулся с другой проблемой - меня никто не воспринимал всерьез, я работал с 30-ти летними дядками и они просто не могли принять, что какой-то 18 летний поцан знает и умеет больше чем они, мало того, меня приняли на работу за 20к, хотя в резюме обещали 50, да и другие работники получали от 50(даже новички). Тогда я и понял что такое быть воспринимаемым не всерьез. Возможно, это из-за того что я живу в небольшом городе и тут все слишком консервативны, но, думаю, по России и в мск ситуация не намного лучше. Эта и была основная причина моего ухода.

Что еще могу сказать. Колледж для программиста - это лучшее место! За время обучения я освоил несколько языков и начал зарабатывать неплохие деньги, сидя дома. Дело в том что вылететь из шараги труднее чем туда поступить. У тебя есть еще 4 года времени в течении которого ты можешь освоить все что потребуется и то что будет интересно. Стать фулл стак разработчиком, подзаработать на фрилансе и прийти на совещание не на юниора, а на мидла, как минимум. В шараге не нужно учить уроки, после 3-го курса ее вообще посещать не обязательно))

Поэтому моя рекомендация - не бросай! Выиграй время, когда работаешь развиваться очень трудно (проверенно), ты приходишь в 6 часов и просто падаешь. Все мои надежды на постоянное развитие себя во время работы ушли в бутылочку пива после офиса, я рад, что хоть что-то узнал во время обучения.

Мало того, в мск много вакансий, но так же много работников, одно резюме может рассматриваться 2-3 недели, а потом столько же будет поступать ответ. На каждую вакансию по 20+ человек. Представь себя на месте директора, кого бы ты выбрал: 16 летнего подростка, у которого гормоны еще не успокоились или 22 летнего парня с высшим образование. По мне так выбор очевиден. Поэтому не бросай, еще раз!
А еще, опыт год в разработке - это не так уж и много.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
После второго курса будет через два года, и через два года вас будут волновать совсем другие вопросы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы