Как оформить небольшую прибыль от физ. лиц из Европы?

Привет!
Перерыл кучу форумов и статей, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Недавно сделал небольшой сервис, которым пользуются фрилансеры из России (переводят мне оплату напрямую на карту, яндекс деньги и т.п.). Планирую перевести сервис на английский язык и принимать оплату в Европе (через оплату картой), но не могу придумать как это должно быть оформелено. Стоит ли открывать ИП в России и принимать оплату через российский банк или стоит открыть компанию где-нибудь в Евросоюзе и уже там договориваться с банком (если так лучше, то где регистраровать кампанию).
Планирую иметь оборот около 2-4 тысяч евро в месяц. Сам планирую оплачивать только рекламу google adwords (так клиенты узнают обо мне).
Благодарен за любой совет, уже недели две потратил в сети пытаясь ответить на этот вопрос, но пока решения нет.
  • Вопрос задан
  • 693 просмотра
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
да ну, тут ответов полно

1) проще всего -PayPal, его можно на ИП, итого - УСН
правда, возня с чеками и онлайн кассами, я не подскажу 100% т.е. работаем только с US/EU PayPal акками

2) системы типа 2Checkout, тут для ИП нужно повозиться - с налговой попереписываться - тут ( и вообще) прогеры ленивы, потому поют песню что "так нельзя"

3) Пионер и его сервис инвойсов, вариант с ИП см. как в п2, но, возможно, не прокатит: там Пионеры меняются , может уже и на счет ИП ввод сделали - это проще всего

оптимально - 1+2 варианты, дело в том что в Европе распросранены всяекие SEPA, и может пригодиться работа с биллингом которые весь этот зоопарк принимает - но - все сам, переписка с налоговой и проч - только сам, совета в общем виде не найдешь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@boss_lexa
Без ИП и онлайн касс, для SaaS https://paddle.com/

если будете продавать через российский paypal в иностранное валюте будете терять еще около 5% за конвертацию в рубли
Ответ написан
@lotse8
В любом случае заграничный банк сольет информацию о Вашем счете и движению по нему в Вашу налоговую, есть такой договор между странами и действует с 2017 года, неважно физ. лицо или юр. лицо. Поэтому имеет смысл регистрировать ИП или ООО в РФ, открывать счет в банке РФ, получать деньги и платить соответствующие налоги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы