@ViktorJasch
Android/ReactNative/Flutter developer

Mobile development в каком направлении развиваться?

Всем привет! Я разрабатываю приложения под android. Есть неплохой опыт работы в этой сфере (фриланс, официальный опыт). Занимаюсь кросплатформенной разработкой с помощью ReactNative. Я не утверждаю, что я высококлассный спец в мобдев, но свое дело выполняю качественно. Так же изучаю ради интереса фреймворк flutter. И вот однажды, оптимизируя и вылизывая очередное приложение, я задумался, а в каком направлении дальше можно развиваться? Какие из современных IT трендов наиболее актуальны именно в рамках мобдев и какие дороги для этого существуют? Для себя я выделил несколько ветвей развития в мобдев.

1. Углубление в натив (думаю, это актуально больше для андроида, хотя могу ошибаться), то есть изучение NDK, оптимизация различных нативных процессов, участие в разработке нативных фреймворков. Мне кажется это всегда будет актуально для андроида и знания NDK будет огромным плюсом (к слову, я немного работал с NDK, но не углублялся)
2. Развиваться ни как разработчик под одну платформу или кросплатформенный разработчик, а как хороший спец в обеих платформах. Имею ввиду, что, если ты занимаешься Android разработкой, то углубляться в IOS и изучать какой нибудь крос фреймворк и наоборот. Чтобы любое мобильное приложение с использованием нативных фич (геолокация, различные датчики, камеры, сенсоры и прочие вещи актуальные именно для нативной разработки) можно было реализовать без использования готовых кросплатформенных библиотек (которые по крайней мере под reactNative бывают крайней сомнительного качества), а в качестве UI использовать кросплатформенный фреймворк.
3. Изучение backend. Для того, чтобы стать fullstack мобильным разработчиком
4. Изучение data science. Big data, нейронные сети, машинное обучение сейчас очень актуальны. Но в основном это все используется в backend на сколько мне известно. Но есть все таки интересные проекты, где те же нейронные сети или машинное обучение разворачивают на мобилах. Взять ту же призму.
5. VR, AR думаю тут без комментариев. Одна мысль об этих вещах заставляет придумать множестве возможных вариантов применения. Так же считаю эту тему очень актуальной. Тем более в рамках мобдев
6. IoT, тут тоже считаю без комментариев. Применение технологий концепции IoT ограничивается не только умными домами. Может в России это и не так развито, но многие IoT проекты прямо таки возбуждают) Но опять же какую роль здесь будет играть мобильная разработка и чем она будет сопряжена?

Немного поясню. Я не спрашиваю, куда мне идти, что сейчас наиболее актуально, за что больше платят, поэтому пожалуйста не отвечайте "занимайся тем, что тебе нравится", до этой мысли я в состоянии и сам дойти. Меня интересует именно опыт разработчиков, которые сталкивались с похожим вопросом. Куда вы пошли (пошли бы) и чем аргументировали (бы) свой выбор? Какие сейчас видите горячие тенденции в мобайл? Все таки я мог что то упустить. Так же интересно мнение тех, кто занимается мобдев и использует знания в IoT и DataScince, какие просторы для этого есть именно в мобильной разработке? Или все таки в мобилах этого вопроса касаются крайней редко и только в качестве веб клиента? Давайте порассуждаем)
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Incorrectfree
@Incorrectfree
Графический Дизайнер
Ответ вполне прост. Стоит лучше делать то, что больше нравится. Сижу на геймдеве, да, выходит не более 100к/мес, но зато я работаю через чур продуктивно собирая офигенное портфолио, которое далее может меня продвинуть далеко.
Будь я каким другим разработчиком, вряд-ли выходило так продуктивно, всё из-за отсутствия как такового желания. А ты, не забывай, впервую очередь творческая личность, а художникам... ну сам понимаешь как важно желание.
Ответ написан
@klim76
android/java/sql
Волею судеб сейчас копаю бэкенд на джаве. Не то что бы я был прям в восторге от сего действа но как мне кажется это вполне себе неплохое развитие. В конце концов можно будет реализовать самому какую нибудь идейку приложения в одиночку.
UPD. Всё чаще в вакансиях натыкаюсь на требование(или пожелания) разбираться в обеих мобильных платформах нативно! Возможно я не прав и мне просто попадаются такие вакансии :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы