@newaitix

Почему кулер ноутбука не работает на должных оборотах?

У меня ноутбук dell inspiron 5558

Вчера чистил и менял темопасту. Термопаста Arctic cooling mx-4.

Уже давно существует проблема следующего характера.

Сидя за ноутбуком я начинаю замечать что верхняя часть ноутбука (клавиатура) слишком горячая. Приподнимаю ноутбук завожу руку под него а там жара, пекло. Дно ноутбука горячее, стол горячий. Подношу ухо к куллеру, он не работает. Куллер рабочий и подключен.

Недавно наклеил новые накладки на дно ноутбука чтоб приподнять его. Сейчас расстояние между столом и ноутбуком составляет 5мм. С завода это расстояние было меньше.

Теперь самое интересное. Когда я замечаю что ноутбук горячий я переворачиваю его в обратную сторону. Как бы наоборот то есть крышка ноутбука лежит на столе как обычно лежит корпус а корпус располагается как крышка. Ну то есть вверх трармашками. Жду около минуты и через минуту куллер разгоняется до максимальных оборотов и температура мгновенно начинает падать. Такое впечатление что толко в положении вверх тармашками ноутбук понимает что ему жарко и нужно охладиться.

Что это может быть ?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Крыльчатка "залипает", скорее всего. Вверх ногами повисит - "отлипает" и крутится.
Лечится легко: надо разобрать кулер, там в центре кулера под наклейкой фиксатор, снять фиксатор, вынуть крыльчатку и смазать вал кулера.
Если непонятно, то в инете полно инструкций "как разобрать кулер", погуглите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы