На что способны различные языки программирования?

Собственно хочу выбрать язык программирования и потом не пожалеть о своем выборе в виде его функциональности. Интересует всё от железа и ПО до WEB. То есть я хочу учится быть хорошим программистом как дядьки с бродами. Хочется что бы я смог научится написать любую программу на любую ОС а при необходимости уметь читать любой чужой код. Ну и конечно делать сайты, различные приложения.

К примеру я знаю что PHP для WEB а вот как узнать для чего подходят остальные языки программирования?
Возможно кто-то знает где можно об этом узнать вообще в развернутом виде.

Я понимаю что запрос уж очень велик но более "специализированного" ресурса я просто не знаю.
  • Вопрос задан
  • 3696 просмотров
Решения вопроса 4
nowm
@nowm
Вообще, я советовал бы в качестве точки отправки цикл статей «Начало работы с Google»:
Как пользоваться
Расширенный поиск
Операторы в поисковых запросах
Параметры и инструменты поиска

После этого, я бы посоветовал потренироваться на следующих запросах: «низкоуровневое программирование», «assembler», «лучший язык для разработки ПО», «лучший язык для разработки игр», «лучший язык для создания сайтов». Возможно, стоит даже попробовать открыть некоторые ссылки со страниц результатов поиска.

Это — если ссылки от @Andrbez про языки программирования вам покажется мало, и у вас всё ещё не пропадёт интерес к программированию.
Ответ написан
Комментировать
@opoposha
Попробуй python
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Язык - инструмент для решения задачи.
Для разных задач - разные языки.
Сначала сформулируйте задачу, потом выбирайте инструмент для её решения.
А не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
@MAYBOCH Автор вопроса
Всем спасибо, попытаюсь разобраться, но похоже тема просто огромна и тянет не на одну статью, и не как не на один вопрос.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вот скажите, Вы тож собираетесь найти себе мультифункциональный комбайн который будет и стирать и готовить и ребенка в школу отводить?

инструмент выбирается под задачи. Сначала разберитесь с тем, что именно вы хотите делать - драйвера для железа, скада системы в АСУТП предприятий, веб, игрушки, серверная сторона, обработка данных, дурные математические расчёты, как на метеослужбах...
Ответ написан
Комментировать
@MAYBOCH Автор вопроса
Если вы не поняли ( вопрос действительно довольно сложный ) то я пытаюсь сконцентрироваться на изучении языка после которого я смогу самостоятельно разбираться с любым другим языком программирования . К примеру если возьмусь за PHP то он будет меня ограничивать только WEB вот я и попытался спросить совета. но как я и догадывался вопрос действительно очень обширен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы