Литература, курсы или какой-либо другой материал по сотовым сетям для новичка?

Хочу изучить сотовые сети: как работают, какие протоколы используются, как настраиваются и т. д. С чего мне начать? Какие есть хорошие курсы или литература?
  • Вопрос задан
  • 628 просмотров
Решения вопроса 1
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
Вопрос в том, насколько глубоко новичок хочет разобраться в теме.
Если вводные статьи, найденные longclaps, кажутся слишком поверхностными...

Слишком много там всего.
Я работаю в мобильном операторе более десяти лет, но работу радио и голосовых сервисов, например, до сих пор знаю достаточно поверхностно.

Ну, вот если сходу и крупными мазками, то современная мобильная сеть это:
- радио трёх разных поколений: GERAN (GSM), UTRAN (3G), EUTRAN (LTE) и механизмы взаимодействия между поколениями
- классическая голосовая подсистема 2G/3G, костыль CSFB/RIM для выталкивания абонента в сеть GSM/3G из LTE для совершения звонка, и вообще ни на что не похожий VoLTE/IMS
- свои заморочки в мобильном интернете 2G/3G/LTE, включая экзотику вроде мобильного мультикаста MBMS
- интегрированный Wi-Fi
- онлайн-биллинг
- DPI

Из протоколов сигнализации, придётся понять:
- SS7 (для 2G/3G)
- Diameter (биллинг/DPI/LTE)
- RADIUS
- всякая портящая жизнь мелочь вроде BSSAP, S1AP, GTP-C/GTP-U )

В общем, одной книжки про всё разом, скорее всего, в природе нет в силу слишком большого охвата. Да и, вообще, мобильные сети связи - это университетская специальность на четыре года обучения )

Предлагаю начать с обзорных статей, понять, что Вам ближе, и уже затем начать углубляться в интересующее направление.

Ещё мне очень хвалили за глубокий подход к теории читаемые инженерам операторов связи курсы от Хуавея.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MillionAgents Москва
от 90 000 до 120 000 ₽
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
28 февр. 2020, в 16:33
450 руб./за проект