Литература, курсы или какой-либо другой материал по сотовым сетям для новичка?

Хочу изучить сотовые сети: как работают, какие протоколы используются, как настраиваются и т. д. С чего мне начать? Какие есть хорошие курсы или литература?
  • Вопрос задан
  • 682 просмотра
Решения вопроса 1
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
Вопрос в том, насколько глубоко новичок хочет разобраться в теме.
Если вводные статьи, найденные longclaps, кажутся слишком поверхностными...

Слишком много там всего.
Я работаю в мобильном операторе более десяти лет, но работу радио и голосовых сервисов, например, до сих пор знаю достаточно поверхностно.

Ну, вот если сходу и крупными мазками, то современная мобильная сеть это:
- радио трёх разных поколений: GERAN (GSM), UTRAN (3G), EUTRAN (LTE) и механизмы взаимодействия между поколениями
- классическая голосовая подсистема 2G/3G, костыль CSFB/RIM для выталкивания абонента в сеть GSM/3G из LTE для совершения звонка, и вообще ни на что не похожий VoLTE/IMS
- свои заморочки в мобильном интернете 2G/3G/LTE, включая экзотику вроде мобильного мультикаста MBMS
- интегрированный Wi-Fi
- онлайн-биллинг
- DPI

Из протоколов сигнализации, придётся понять:
- SS7 (для 2G/3G)
- Diameter (биллинг/DPI/LTE)
- RADIUS
- всякая портящая жизнь мелочь вроде BSSAP, S1AP, GTP-C/GTP-U )

В общем, одной книжки про всё разом, скорее всего, в природе нет в силу слишком большого охвата. Да и, вообще, мобильные сети связи - это университетская специальность на четыре года обучения )

Предлагаю начать с обзорных статей, понять, что Вам ближе, и уже затем начать углубляться в интересующее направление.

Ещё мне очень хвалили за глубокий подход к теории читаемые инженерам операторов связи курсы от Хуавея.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы