SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Возврат товара при дистанционной торговле в РФ

Есть правила о дистанционной торговле, и там написано, что возвращать можно любые товары (либо отказываться при доставке, либо возвращать в течение 7 дней после оплаты). Единственое исключение - товары персонального пользования, которые никто кроме конкретного покупателя не сможет использовать.

И есть приложение к общему закону о ЗПП, в котором есть список товаров, не подлежащих обмену или возврату при условии их надлежащего качества (сложные товары, лекарства, гигиенические товары, косметика и парфюмерия, и т.п.)

Вопрос: относится ли этот список товаров, которые нельзя возвращать, также и к дистанционной торговле? Или получается, что при дистанционной торговле можно всё вернуть - хоть трусы, хоть зубную щётку?

Интересует авторитетное мнение, а не досужие домыслы.
  • Вопрос задан
  • 4275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Очень часто продавцы (дистанционной торговли) как раз и ссылаются на этот список и отказываются от обмена или возврата товара. Но статья 26.1, регулирующая дистанционную торговлю, позволяет вернуть любой товар. Это связано с тем, что покупатель не может пощупать товар руками и оценить его качество и особенности до того момента, пока его не купит.
Этот вопрос подробно рассмотрен на сайте ozpp.ru. Гуглите)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы