В чем заключается безопасность VPN?

В последнее время появляется много статей, где написано, что посещение сайтов через VPN является более безопасным. Мне эти заявления кажутся сомнительными, т.к. ты покупаешь VPN за $2 у каких-то непонятных чуваков из другой страны и пропускаешь через них весь свой трафик, с которым они могут делать все что захотят. Это выглядит довольно рискованно. В чем тут "безопасность"?)
  • Вопрос задан
  • 1980 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
В чем тут "безопасность"?)

VPN, как совершенно справедливо заметил АртемЪ - это всего лишь инструмент. Вот скажем, носить с собой нож - это более или менее безопасно, чем не носить? Положив его в сумку (а то и нацепив на пояс) ты сначала прикидываешь преимущества, которые он тебе дает в твоих данных конкретных условиях и оцениваешь риски. Так и тут - сначала оцениваешь преимущества и риски.
Преимущества:
Провайдер (а следовательно и СОРМ) не видит трафика, а видит только коннект куда-то там
Во всех сайтах, мессенджерах, соцсетях в логах будет прописан IP VPN-сервиса, что якобы повышает анонимность
Недостатки:
Если пользоваться готовым сервисом, то вовсе не факт, что сервис не ведет логов и не сливает данных, а то и поднят непосредственно "товарищем майором" :) Безопасен только собственноручно поднятый VPN.
При регулярной работе через VPN возникает чувство ложной защищенности, а между тем не столь уж сложно при должном умении заставить человека раскрыть свой настоящий IP :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В чем тут "безопасность"?)
Да ни в чем.

В последнее время появляется много статей, где написано, что посещение сайтов через VPN является более безопасным.
Реклама - двигатель торговли. Вы все еще не знаете что работать за монитором небезопасно? Купите у меня кактус, за 1500$ и ваша работа за монитором станет безопасной.

VPN, бронежилет, и электрошокер можно использовать для повышения безопасности в некоторых случаях если знать как, и уметь это делать.
А само по себе наличие VPN, шокера, или бронежилета безопасность никак не повышает, и даже может снизить.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Во-первых, либо статьи, которые вы читаете, дают неясный контекст для этого утверждения, либо вы этот контекст не понимаете.

Во-вторых, безопасность - понятие относительное и вероятностное. Скажем, если вы живете в стране, где вас могут посадить за шутку в соцсетях, вы находитесь в существенно меньшей безопасности, если не используете никакие средства, препятствующие однозначному сопоставлению вашей личности и вашего профиля в соцсети. То, что "непонятные чуваки" будут собирать статистику ваших соединений - менее небезопасно, чем то, что ее будет собирать "товарищ майор" из вашего родного ФСБ.

В-третьих, использование VPN вовсе не подразумевает автоматически, что вы пользуетесь готовым сервисом "непонятных чуваков".
Ответ написан
Комментировать
NSA-bot
@NSA-bot
Вы не понимаете в чем тут безопасность, потому что пытаетесь получить от VPN абстрактную безопасность в вакууме, а на самом деле применение средств безопасности пляшет от модели угроз. То есть надо сначала понять от кого и чего вы защищаетесь. Если от провайдера и СОРМ, то VPN самое то, так как она защищает трафик от прослушки на этих, ближних участках. А чтобы защититься от сомнительного владельца VPN, то конечно нужно применять другие средства.
Ваш вопрос звучит примерно так (УСИЛИВАЮ АНАЛОГИЮ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ): "Вот везде кричат, что пуховики это очень хорошо и в них можно зимой ходить в лес, а если я пойду, то на меня же может напасть волк, какая тут безопасность?" Поэтому Вам сначала и нужно решить ОТ ЧЕГО Вы вы хотите защититься, от мороза или от волка и применять соотвествующие инструменты.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
VPN VPNу рознь. Можно поднять gre/ipip/eoip/pptp/l2tp просто чтобы обходить блокировки или ещё для чего-то, а можно поднять l2tp/ipsec/openvpn с шифрованием и это тоже будет VPN, только при этом ваш трафик внутри туннеля будет зашифрован и по пути никто не сможет его прочитать.
Если внимательно почитаете расшифровку аббревиатуры то заметите что это Virtual Private Network, дословно "виртуальная частная сеть".
В последнее время появляется много статей, где написано, что посещение сайтов через VPN является более безопасным.

Увидел такую статью - посмеялся, закрыл и забыл
Ответ написан
hostmaster
@hostmaster
DevOps Engineer
Конечно что именно означает "более безопасным" знают только авторы статей, однако можно предположить что улучшаются следующие аспекты безопасности и анонимности
  • Ваш интернет провайдер не видит какие сайты вы посещаете. Если (или когда) по закону Яровой Ваш провайдер будет хранить информацию о Вас, то она будет бесполезна. Добрый товарищ Следователь, не сможет узнать что вы посещили некий "экстремисткий" сайт пол года назад
  • Тоже самое относится и к использованию публичных точек WiFi в кафе и т.д. Так же не получится вставить рекламу ваш HTTP трафик, некоторые провайдеры были за этим замечены
  • Подключаясь через публичный Wifi, Вы лучше защищены от перехвата ваших паролей и сессий, если они вдруг передаются открытым текстом
  • Вы скрываете свой IP адрес и свое географическое положение от сайта который посещаете. Появляется возможность обмануть ограниченая для определенной страны, например некоторый видео в youtube не доступны в некоторых странах. Трансляции BBC бесплатно доступны с IP адресов в UK и т.д.
  • Обзод интернет цензуры в Вашей родной стране
  • Наличие нескольких юрисдикций сильно усложняет работу юристов. Вы находитесь в одной стране, VPN во второй стране а например интернет ресурс с которого Вы что то скачали в третьей. Слишком сложно, долго и дорого.


Как правильно замечено, провайдер VPN имеет в своих руках очень много информации о Вас. По этому его надо выбирать тщательно, не по цене. Проверяйте юрисдикцию, репутацию компании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы