Как юридически оформить реферальную программу?

Хочу сделать для клиентов реферальную программу, не знаю, как правильно юридически оформить выплаты по программе (я ООО).
Например: клиент 1 заказал услугу по реферальной ссылке клиента 2, клиент 2 должен получить выплату.
Чем является эта выплата с юридической точки зрения?
Где можно почитать как это оформить правильно?
Где найти юриста который поможет консультацией в данном вопросе?
  • Вопрос задан
  • 4435 просмотров
Решения вопроса 1
@soif , в общем, все понятно с Вашей ситуацией.
@umarov , в ситуации @soif не важно где кто находиться.
@soif , все так и будет как я Вам описал. Только, с точки зрения бухгалтерии и юридических дел - все Ваши клиенты, которые будут получать от Вас денежку, будут вашими агентами. Если они юрики или ИПы, проблем нет - просто перечисляете столько, сколько надо. Проблемы будут - если они физики. Если они физики, то Вам придется взымать НДФЛ + платить взносы за человека в ПФРФ и ФСС, ФОМС.
Забегая вперед, если всем клиентам оказываете постоянные услуги, то Вам проще делать им скидку на сумму вознаграждения. Так делают, многие хостеры, как пример.
P.S.: то что Вы и бухгалтер и юрик - печально, в виду того что сейчас даже юрики на упрощенке обязаны вести бух учет. Так что, я советую Вам "сдаться" в бухгалтерскую компанию - это не дорого (сделайте им сайт :) и обеспечите себе годовое обслуживание на халяву). Заодно избежите кучи проблем в будущем, говорю Вам, чисто, исходя из своего опыта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы