@spaceatmoon

Как не потерять проект?

Есть проект, который делается вне рабочего времени и проблема в том, что я не хочу его отдавать за бесплатно.

Я взялся за этот проект только потому, что он обладает качествами, которые мне подходят:
А) Имею интерес к теме его использования
Б) Возможно сам смогу его коммерциализировать
В) Если мне надоест, то есть шанс его продать компании в рамках конкурса. Изначально всё началось с конкурса.

Проект вроде как понравился в компании. Захотели, чтобы я разработку перенёс внутрь компании. Я против этого действия, т.к. денег я за него еще не получил, а коды давай предоставляй. Мое чутье подсказывает, что это всё кончится плохо. Денег я не получу, интеллектуальные права я потеряю.

Если подумать логически, то даже заключения соглашения о якобы "авторское право полностью за разработчиком" полный бред. Имя реализацию нетрудно сделать что-то похожее.

Какое должно быть соглашение или какое лицензирование проекта, чтобы предотвратить попытку кражи реализации?
Или это всё бесполезно и лучше вообще ничего не подписывать? Просто там где деньги - честности нет.
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Решения вопроса 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Оформите на себя авторское право и исключительные права.
2. Затем - лицензируйте свой продукт так, как Вы хотите и продайте им право использования копии в рамках этой лицензии: подпишите договор на право использования.

Не подписывайте никакие договоры на отчуждение или передачу исключительных прав собственности на ваше произведение!
Ответ написан
@McBernar
Передавайте код только после оплаты.
Боюсь, даже подписав кучу правильных договоров, вы все равно запаритесь судиться с компанией и доказывать свою правоту. А хорошие адвокаты стоят хороших денег. Поэтому, нет денег — нет мультиков. И это ваше полное право.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Вам правильно написали, что судебные тяжбы это сложно и дорого... не связывайтесь.
Хотите, чтобы проект был с вами связан, и вы уверены, что можете его коммерциализировать, создавайте юридическое лицо, которое будет иметь права на интеллектуальную собственность, и в котором у вас будет доля, в ином случае передавая проект в другую компанию, в случае необходимости, вас из проекта можно будет убрать, т.к. будете являться обычным наемным работником.

бывает, что из стартапов, которые привлекли инвесторов, инвесторы в конечном итоге убирают основателей стартапов и полностью меняют команду... ни в чем нельзя быть уверенным и у всего есть цена, часто даже не такая высокая как может казаться на первый взгляд
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы