@maxiwebru
web leads

Как найти и замотивировать программиста (проект, стартап)?

Здравствуйте. Задался вопросом - как найти программиста и замотивировать на долгосрочную работу в проекте?
Дано:
преамбула
Проект: marketplace (цифровые товары + услуги по типу биржи фри-ланса)
Опыт в нише: несколько лет, MVP не нужен, все опробовано и приносит прибыль, а для масштабирования нужен маркетплейс. Нет вопросов по маркетингу, прототипу, дизайну взаимодействия.. - есть четкое понимание что и как должно выглядеть и функционировать.
Бюджет именно на разработку (морально готов) на 400-800т.р. своих на первые 3-4 мес. Будь 100% уверенность что сделают как надо - заплатил бы больше.

Понимание: маркетплейс нельзя заказать и сделать, подписать акт и всё.. Он строится и постоянно развивается.

___
Проблема и вопросы:
Нет опыта найма программистов на более чем 1,5 мес, а поэтому и нет уверенности в определении з/п для программиста, равно как и нет определенности на чем писать : Ruby рельсы , Django, ASP.NET.

  1. Посоветуйте -как узнать что этот программист за эту оплату действительно сделает работу до конца?
  2. Как определить и контролировать этапы разработки, если в коде сам не разбираюсь?
  3. Офис или удаленка? Договор между физ лицами или не это принято?
  4. Платить 100-150тр в мес ? А что если сольется через 2-3 месяца ? Далеко не все смогут продолжить начатое или это не критично..?
  5. Предложить 50тр+ % долю? -думаю что они сыты такими предложениями , столько мертворожденных проектов..


На своем опыте знаю, что программист-творческий человек, если ему не интересен сам проект, то и за рыночные деньги особо работать не будет. А за 50-70к/мес запросто будет кривой код и не оптимизированная под нагрузку БД.

Общался со студиями по разработке: то договор кривой и несерьезный, то полу готовые решения и доработки 1,5-2к в час, что показалось дорого. Не исключаю, что нормальные студии запросят 1,5-3 ед. за разработку, не готов на это.

Заранее благодарю за советы.
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@awesomer
Странно даже.

Вроде у вас так все здраво написано. Нет как обычно в таких случаях - "стартап не знаю когда принесет прибыль поработай за будущие миллиарды".
И даже странно, что не можете найти.

Разве что стоимость. 400-800 баксов за такой проект - это вообще ни о чем, а уж тем более, что у вас, как вы пишете, проект уже зрелый. А, значит, уже важны вопросы перспективного масштабирования и производительности.

На чем писать - это вопрос разработчика. Заказчику не стоит на этом затачивать свое внимание.
Единственное, когда заказчику это важно - только если он сам потом будет это поддерживать и знает какой то инструмент программиста. Тогда да, тогда имеет смысл выбирать технологию самому. Иначе - оставить выбор технологии на откуп разработчику.

Посоветуйте -как узнать что этот программист за эту оплату действительно сделает работу до конца?


Никак.
Если только у программиста есть рекомендации от людей, которым вы доверяете - тогда другое дело.
Можно догадаться по плохим результатам первой недели работы и как можно быстрее прекратить с ним работать - это позволит хотя бы минимизировать ваши потери.

Как определить и контролировать этапы разработки, если в коде сам не разбираюсь?


Договориться сразу, чтобы проект реализовывался как "готовый к демонстрации в любой момент".
Чтобы не было такого - я пилю фичу, но показать тебе не могу, потому что это внутри глубоко, а внешний вид буду пилить только когда все внутренние фичи допилю через полгода.
То есть договориться сразу сделать черновой-пречерновой внешний вид. И уже от него допиливать.
Таким образом вы сможете наблюдать чуть ли не ежедневно как какая-то мелочь меняется.

Для невизуальных этапов - завести git и требовать ежедневных коммитов в него. Там видна вся история изменений. Даже непонимающий человек сможет увидеть в git, что "что то меняется". Симулировать бурную деятельность, заспамивая git мусором - довольно утомительно для программиста каждый день. Поэтому есть надежда, что в git будет правда результат работы ежедневный. В крайнем случае, можно заказать аудит у третьего лица - разработчика - реально его коллега что то делает или имитирует бурную деятельность.

Как программист и человек, выступающий иногда и как заказчик - настоятельно вам рекомендую отслеживать результаты работы программистов постоянно. Мы ребята такие - заказчики же ничего не понимают в нашей работе. Всегда можем и соврать, что делаем нечто умное, а сами будем заниматься другими делами. Особенно после получения предоплаты.
;)


Офис или удаленка?

Проект представляется недостаточно крупным для офисного стиля работы.

Платить 100-150 в мес ? А что если сольется через 2-3 месяца ?
Далеко не все смогут продолжить начатое или это не критично..?


Открою вам секрет. Когда разработчик сливается, при том, что вы четко выполняете свои обязательства по оплате - частенько это означает, что он недостаточной квалификации и "не потянул", неверно оценил сложность проекта. То есть после него другому разработчику лучше переделывать с нуля. Зачастую это дешевле и быстрее, чем разбираться. Но не всегда, конечно.

Квалифицированные специалисты как правило трезво подходят и к объемам проекта и качеству кода и планируют свое время на будущую работу эффективнее. Поэтому смысла сливаться им нет. Ну это если вы в цене сойдетесь. Если не сойдетесь, то квалифицированный просто не возьмется с самого начала. Мое имхо.

Предложить % долю? -думаю что они сыты такими предложениями , столько мертворожденных проектов..


И это тоже.
Есть и другое соображение. Разработчик сделает вам сегодня. Завтра он что вам в проекте будет делать? А долю - плати вечно.
В особо крупных проектах - смысл имеет.

И, кстати, доля не означает, что можно денег вообще не тратить.
Ведь любому человеку нужно кушать.
Если человек согласен за голую долю - то он или глуп/безответственен и не понимает, что ему для жизни все равно понадобится еще где-то подрабатывать, а на ваш проект останется мало времени.... Или он уже состоявшийся, имеющий достаточный для жизни доход и, следовательно, имеющий возможность работать над вашим проектом без оплаты в надежде на будущие миллиарды. Но тут я не понимаю чем вы его сможете привлечь.

На своем опыте знаю, что если толковому программисту не интересен сам проект, то и за рыночные деньги особо работать не будет. А за небольшие 50-70к/мес запросто будет кривой код и не оптимизированная под нагрузку БД.


Это здорово, когда от работы тебя прет. Но не обязательно вовсе.
Вы идеализируйте профессию программистов.

Общался со студиями по разработке: то договор кривой и несерьезный, то полу готовые решения и доработки 1,5-2к в час, что показалось дорого. Не исключаю, что нормальные студии запросят 1,5-3 ед. за разработку, не готов на это.


Студия и должна быть дороже. Люди по найму работают несколько менее эффективнее. Плюс хозяин студии хочет денег. Плюс накладные расходы - помещение, бухгалтерия и пр.

Из плюсов студии, что она дает гарантию на полный цикл работ. В случае одиночного разработчика - вам лично придется отдельно искать/договариваться с фронтендером и бэкендером и как то их координировать. Поручать подобный проект "универсальному специалисту все-в-одном" я бы не стал, если у вас действительно серьезные планы.

Также у студии проще отсудить назад деньги, если что пойдет не так. Но на общее качество/скорость разработки выбор студии/отдельного разработчика не влияет.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Посоветуйте -как узнать что этот программист за эту оплату действительно сделает работу до конца?
никак, пока он вам не сделает или не сделает пару проектов

Как определить и контролировать этапы разработки, если в коде сам не разбираюсь?
пишите ТЗ, пишите тест кейсы, запускайте тест-кейсы

Офис или удаленка? Договор между физ лицами или не это принято?
неважно

Платить 100-150 в мес ? А что если сольется через 2-3 месяца ? Далеко не все смогут продолжить начатое или это не критично..?
значит попробуйте его на других менее сложных проектах

Предложить % долю? -думаю что они сыты такими предложениями , столько мертворожденных проектов..
доля нужна тому, кто собирается вкладывать в проект свои деньги
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Просто начать работать и контроллировать процесс + нанять человека для независимой экспертизы.
Этот человек не должен быть знаком\другом с исполнителем, ну а вы ему должны доверять.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
на чем писать : Ruby рельсы , Django, ASP.NET.

На любом популярном стеке - python, php, node.js, остальное уже менее популярно для веб разработки.

Посоветуйте -как узнать что этот программист за эту оплату действительно сделает работу до конца?


Нужно смотреть на квалификацию и мотивацию. Для мотивации можно предложить зп + доля в проекте. А чтобы определиить квалификацию нужен квалифицированный человек. Хорошим индикатором будет если у человека есть в чем-то похожие проекты в портфолио, но их отсутсвие еще ничего не значит, многие работают под NDA.

Как определить и контролировать этапы разработки, если в коде сам не разбираюсь?

Согласуйте этапы работ. Может быть расхождение по срокам (т.к. возникают дополнительные нюансы), но в любом случае вы должны видеть прогресс по этапам работы.

Офис или удаленка? Договор между физ лицами или не это принято?

В офисе проще, но удаленно тоже возможно.

Платить 100-150тр в мес ? А что если сольется через 2-3 месяца ? Далеко не все смогут продолжить начатое или это не критично..?

Может слиться. Другой человек скорее всего не захочет продолжать проект, т.к. наверняка там было все печально раз слился или просто у нового человека другой стек технологий.

Предложить 50тр+ % долю? -думаю что они сыты такими предложениями , столько мертворожденных проектов..

Все сыты предложениями вида "у меня есть идея, ты все делаешь за бесплатно, за это тебе 10% от прибыли, если выстрелит" или "у меня идея, ты все делаешь, делим по братски 50/50".
Если у вас уже отработан маркетинг в данной сфере, то это уже гораздо интереснее.
Сколько зарплаты и % предлагать зависит от того сколько ваш проект приносит, обсуждать индивидуально.
Ответ написан
Комментировать
jarvis
@jarvis
Написал тут большую статью как искать разработчика в свой проект, возможно будет полезно тем, кто наткнется на этот вопрос https://vc.ru/life/300488-kak-nayti-tech-kofaunder...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы