Arastas
@Arastas

Какой пакет символьной математики лучше всего дополняет Matlab?

Добрый день!

Я активно использую в своей (исследователькой) работе Matlab для всех возникающих численных задач, построения графиков, моделирования и т.п. Единственное, в чем он меня не устраивает - символьные вычисления, а точнее, текстовое представление результатов. В последнее время мне приходится все чаще и чаще брать бумагу с карандашом и садиться писать громоздкие формулы, выводить равенства и уравнения. Для облегчения работы я хочу освоить какую-то систему символьных вычислений, но не могу определиться, какую. Так что обращаюсь за советом к людям, опытным в этих вопросах.
Итак, я ищу пакет символьных вычислений, при этом для численных расчетов я все равно буду использовать Matlab. Основной упор на матанализ, линейную алгебру, диф. уравнения и интегралы. Меня интересует минимальное время вхождения и простота освоения. И красивый вывод результатов - чтобы взглядом было комфортно охватить и уразуметь сложную формулу.
Я посмотрел Maple и Mathematica, но не смог с первого взгляда понять, какой из них лучше подходит для моих задач. Не хотелось бы тратить время на освоения одного, чтобы потом понять, что он мне не подходит.

  • Вопрос задан
  • 3444 просмотра
Решения вопроса 2
@molekyla

Mathematica, сам пользуюсь и тебе советую. Правда необычный синтаксис, но если освоить, то очень мощная система.
Mathematica - более сложный но и более быстрый и мощный
Maple - проще, но он иногда неправильно работает (сгодится для небольших символьных расчетов)

Ответ написан
Комментировать

Они примерно одинаковые. Я бы посоветовал Maple, по моему мнению, он более дружелюбен.

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я пользовался Mathcad. Устраивал полностью.
Но теперь перешел на python+sympy
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы