mary_dmytriv
@mary_dmytriv

Литература начинающему PM, а так же с изучения какого software для PM начинать?

Как начать карьеру ПМ-а , где почерпнуть актуальную информацию? Ведь начинать без опыта роботы сложно и большая ответственность сразу ложится. Возможно существуют должности помощника ПМ-а или где лучше набираться опыта?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sir_Waat
@Sir_Waat
Business Analytics, Scrum Master
Я так понимаю Вы говорите о менеджере в команде разработки.
Отвечу кратко и при необходимости отвечу на последующие вопросы)
Да, это возможно. Я сам работаю в небольшой команде разработке ждуном проектным без конкретного опыта в разработке, но дело в том, что за плечами у меня достаточно много кода написанного в годы моего обучения в ВУЗе и я понимаю саму логику, принципы и стараюсь сделить за новостями индустрии.
Для начала действительно придется штудировать PMBOK как бы скучен он не был. Далее нужно ознакомиться детально со всеми актуальными методологиями разработки. После этого познакомиться с различными таск менеджерами по типу трелло, тайги, джиры и редмайна и после этого посыпьте все сверху добротной щепоткой статей из хабра и вопросов на тостере.
Вуаля, вы можете претендовать на звание trainee project manager. Почему трейни? Потому что реального опыта работы с командой, софтом и заказчиком не заменит никакая литература и тренинги.
В любом случае желаю Вам удачи в новой сфере и не забывать главное правило менеджера "Не навреди!" (:
Ответ написан
@techkuz
Если вы в Москве, то Школа менеджеров Яндекса может стать неплохим опытом. Набор, кстати, сейчас открыт
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну джуниор, трейни тоже существуют ессно

PMBOK втриать до посинения

+ группы в ФБ
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Хорошая статья о том, кто такой ПМ и чем он занимается.
Ответ написан
Комментировать
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Всегда можно устроиться в небольшую студию за небольшую зарплату и учиться у более опытного коллеги. Но чтобы студия была заинтересована брать новичка и тратить время на его обучение стоит подготовиться и подать себя правильно. Вижу несколько вариантов:
1) сделать свой микро-проект в вебе. Собрать на фрилансе дизайнеров и кодеров, организовать их работу (пусть и не знаючи, на коленке) и выпустить в свет какой-то мини-сервис или информационный ресурс. Или игру для соцетей простейшую. Это будет хорошая школа жизни.
2) раздобыть 30-40 тысяч денег и купить курс по ПМ от Нетологии или Скиллбокса, пройти его и идти к работодателю уже с «дипломом». В Скиллбоксе курс записал довольно харизматичный и опытный Владимир Завертайлов, даёт реально полезные знания. ПМы нашей компании проходят сейчас этот курс, он полезен даже опытным ребятам. Подробнее о курсе: https://tagline.ru/agile-digital-management-school/
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Карьра ПМа начинается, когда ТЛ надоело кодить и он решает заниматься только управлением

И горизонтально, если до того были начальником отдела и переводитесь руководить ИТ персоналом, то нужно знать ЯП и инфраструктуру, в которую переходите, те получить знания джуна в стеке технлогий

Herding Cats: A Primer for Programmers Who Lead Programmers
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы