TerAnYu
@TerAnYu
Системный администратор

Представителb Autodesk потеряли совесть и вообще, была ли она?

Здравствуйте!

Прошу помощи с разбирательством с представителями Autodesk.

Сегодня звонили в фирму, угрожали подать иск в суд из-за использования контрафактной копии Autocad и других продуктов, обратились ко мне по имени отчеству.

Наша организация занимается исключительно разработкой своего ПО, использует из проприетарщины сугубо всё лицензионное с учётом каждого рабочего места кто этим пользуется, в ином случаем бесплатное и опенсорсное.


После краткой беседы:
А — Мы на вас подаём иск в суд.

Я — За что?

А — За то, что вы пользуетесь нелицензионными продуктами, в том числе и автокад.

Я — Такой хренью мы не пользуемся.

А — Почему?

Я — Потому что у нас линукс и только свободное ПО.

А — А у вас же есть бухгалтерия, верстальщики (что-то ещё начала перечислять, я уже не слушал).

Я — Есть, у нас только линукс, и мы подаём иск в суд на вас.

А — А на нас-то за что?

Я — За то, что вы пользуетесь нашими нелицензионными программами.

А — А вы чем занимаетесь?

Я — Пишем программы, а вы воруете.

А — Спасибо за разговор, вашему начальнику я всё равно отправлю письмо-уведомление что вы пользуетесь нелицензионными программами. До свидания.



Вот и вопрос, они сами нарушают УК РФ, угроза, использование контрафактной базы данных или же кто-то пытается напакостить?

Куда обращаться за разъяснением, т.к. свои данные я никому не давал, особенно этой организации, чья репутация не очень хорошая в плане неумения использовать свою и чужую информацию.
  • Вопрос задан
  • 9318 просмотров
Решения вопроса 1
@ivanov2020
Прошу помощи с разбирательством с представителями Autodesk.

Эти ребята не представители, а лже представители Autodesk, поскольку у них фальшивые доверенности от известного правообладателя. в настоящее время они полностью и многократно разоблачены в судах РФ: подробнее см здесь _ipnovus.livejournal.com
"директора" Мартина Паршалка, подписавшего "их" иностранную "доверенность" от имени "Аутодеск, Инк." нет среди директоров на офиц. сайте этой компании, нет документов о праве подписи этого "директора" от имени компании, а также в их доверенности масса других фальсификаций, в связи с чем данные доверенности судами РФ признаны ненадлежащими
подробнее здесь _ipnovus.livejournal.com
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@noonesshadow
Раздобыли где-то «левую» базу данных организаций с айпишниками, и отдали обзвон на аутсорс. Забейте или потрольте, по настроению.
Ответ написан
@Masterme
Прочтите заметку о борьбе с патентными троллями. Возможно, вам пригодятся эти сведения. Если кратко, то телефонный разговор — вообще ничего не значит. Может быть на вашей стороне трубку взял уборщик. А может быть вам звонил не Автодеск, а Вася Пупкин хотел разыграть. Ваш ответ должен быть «Мы обязательно пойдём вам навстречу и рассмотрим ваш вопрос или претензию, если вы пришлёте её в официальном порядке бумажным письмом на бланке вашей организации на наш юридический адрес <...> на имя директора <...>». Если пришлют — консультируетесь с юристами что делать дальше.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Полагаю, звонили не представители Autodesk. Возможно, некая сторонняя «правозащитная» контора, дабы развести на бабло, или менеджер по продажам одного из продавцов, дабы впарить вам лицензионные продукты. Последнее наиболее вероятно. Юристы предпочитают письменное общение, чтобы доказать в суде, что контора была предупреждена о недопустимости использования ПО, после чего следует проверка правоохранительных органов.
Ответ написан
Комментировать
@Mario_Z
А на нас-то за что?

Сразу вспомнил Ералаш:
— А если нам по сопатке дадут?
— А нам то за что?! О_о
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы