Meliborn
@Meliborn

Управление голосом на Linux (Умный дом)?

Планирую на даче поставить сервер для управления умным домом. Включение света будет через вай фай реле sonoff, ядро https://home-assistant.io/ .
Вопрос, как сделать управление голосом? Например включить свет. Я думал повесить микрофоны в каждой комнате, но не в теме какое ПО сейчас edge в плане распознавания голоса и последующих кастомных действий.

В идеале без интернета и без ключевой фразы.
  • Вопрос задан
  • 2246 просмотров
Решения вопроса 1
Meliborn
@Meliborn Автор вопроса
Из всего многообразия нашел cmu_sphinx, с инглишем работает в реальном времени без интернета, без активации. Вроде то что нужно, можно словарь используемых слов составить, да и вообще очень много возможностей. Прикручиваю русский, посмотрим как оно будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Немного разбирался с этим вопросом и проблема тут не в микрофонах (кстати, а говорить через телефон - не вариант?) даже, а в софте, который позволит распознать русскую речь.

Варианты какие есть:
1. Использовать облачный сервис типа Яндекс.Алисы (кстати, платный), поскольку готовые западные не поддерживают распознавание русского, а интеграция с Google-вым сервисом требует наличия постоянной привязки к доменному имени (хотя это конечно решаемый вопрос, теоретически)
2. Использовать библиотеку, расположенную на сервере в доме. Вариант отличный, поскольку не требует подключения к инету и всяких сложных настроек, но... к нему нет готовой интеграции к HASS (либо я не нашел).
3. Использовать телефон с каким-то приложением, использующий штатные возможности Android и iOS и отправляющий команды в HASS (не знаю, есть ли что-то готовое в природе), здесь тоже нужна локальная сеть и/или доступ в интернет и статический IP.

Если все сильно проще, то буду признателен за рекомендации где смотреть/копать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы