Как определить мастерство SEO-специалиста?

Более 5 лет занимаюсь созданием сайтов. Накопилась база клиентов.
Делаю сайт + товарищ настраивает контекстную рекламу.

Несколько месяцев назад занялся сам поисковым продвижением. Закрыл на продвижение 5 клиентов сейчас, и понимаю что один уже не справляюсь и вообще знания приходится на ходу получать.

Задался вопросом поиска seo-специалиста, чтобы повесить на него эти 5 клиентов. Возникли такие вопросы, ответы на которые я хочу услышать от самих специалистов и тех, кто занимался наймом:

  • Сколько проектов может вести один специалист среднего уровня? (среди проектов нет интернет магазинов; по Москве всего 2 проекта, остальные в регионах)
  • В какой компании хотят работать seo-специалисты?
  • Стоит ли брать нубов, и прокачивать их самому (растить то есть), или лучше сразу брать с опытом?
  • Пишут ли seo-шники тексты (являются ли копирайтерами)? Что вообще входит в их обязанности стандартные? Коды они не пишут, не верстают, не рисуют, и если не пишут тексты то просто расставляют ключевики и подбирают семантику? Ищут площадки для закупа ссылок? Что мне от них требовать?
  • Как обычно измеряется результативность специалиста? Ведь уровни проекта разные. Один может появится по ВЧ в топ3 через месяц, а другой нет.
  • Как оплачивать работу? Оклад + премия? Или МРОТ + оплата за результат? Как оценивать чтобы все были довольны?


зы.: в веб-студиях никогда не работал, поэтому не знаю как обычно строится управление персоналом.
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Сколько проектов может вести один специалист среднего уровня?

Сильно зависит от объёма работы по ним, от 1 до 10

Стоит ли брать нубов, и прокачивать их самому (растить то есть), или лучше сразу брать с опытом?

У специалиста с опытом уже сложились свои фишки, он может наставить что надо делать так, делать по-своему, с нубом микроменеджмента надо больше но зато он может делать в точности что вы ему скажете.

Пишут ли seo-шники тексты (являются ли копирайтерами)

Начинающие пишут иногда, опытные обычно нет, отдают на аутсорс

Коды они не пишут, не верстают, не рисуют, и если не пишут тексты

Анализируют конкурентов
Ищут хорошие площадки для размещения ссылок
Пишут админам, размещают ссылки
Ставят ссылки в соцсетях, это тоже элемент SEO
Смотрят стату по позициям сайта и её динамику
Смотрят по каким запросам ещё нужно/можно войти
Составляют контент-план, проверяют готовые тексты

Что мне от них требовать?

Там вы сами чем занимаетесь? То и требуйте ))

Как обычно измеряется результативность специалиста?

Трафик или позиции по запросам

Оклад + премия?

Оптимальный вариант

МРОТ + оплата за результат?

Здесь всё зависит от понятия результат

Как оценивать чтобы все были довольны?

Все довольны не бывают почти никогда, но стремиться к этому нужно ))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Marsseo73
@Marsseo73
Дмитрий правильно написал, молодой сеошник пока сам г***а не хапнет, не начнет думать мозгами, а будет как зомби выполнять то что ты сказал. Да и вообще скорее всего когда ты его научишь основам, то просто не будешь нужен ему.
Ответ написан
Комментировать
Rekrun
@Rekrun
Seo scram
Я думаю что все ваши старание испортят вам репутацию. если вы не можете понять как выдвинуть ту или иную компанию в прибыль то все ваши нубы приведут клиентов к бану а потом клиент вам поставит негативный отзыв. вы растеряете клиентов всех так как клиент он будет думать что вы ответственные и это ваши сотрудники запороли все проекты.Сайт это не подарочек это бизнес процесс и вести проекты в прибыль путем сео это большая работа . если вы это не понимаете то наврятли вы сможете прокачать нубов. это логика потому что вы даже не понимаете что такое выведение проектов в топы и прибыль.Я думаю вам не стоит заниматься seo, если вы разбираетесь в сайтах то лучше остаться в этом сегменте рынка а заказы просто отдать студии которая будет в партнерах. Заключите договор со студией партнерский и сможете их рекомендовать и снимите с себя отвественность.
Ответ написан
Комментировать
@A_Diana
seo-специалист
seo-шники тексты не пишут
верстку не делают, не кодят.

В какой компании хотят работать seo-специалисты?

У вас, насколько я поняла, не компания, а команда из 2-х человек, вы ищите 3-го.
Зависит от человека, кто что ищет и хочет. Кто-то - работу в крупной компании и согласен с бюрократией, другие хотят меньше бюрократии и готовы работать с мелкими конторами за средние деньги.

Сколько проектов может вести один специалист среднего уровня? (среди проектов нет интернет магазинов; по Москве всего 2 проекта, остальные в регионах)

Компании бывают конвейерные и бутиковые, грубо говоря. Отличаются как раз коли-вом проектов. Если вы делаете для всех проектов все одинаково и берете их много в работу, то это конвейер.

Судя по вашему описанию, вы не работаете по принципу конвейера со своими клиентами. Ищите человека, с которым вы сможете сработаться

Как оплачивать работу? Оклад + премия? Или МРОТ + оплата за результат? Как оценивать чтобы все были довольны?


Вы бы сами пошли работать за МРОТ и результат? Тем более результат в SEO не всегда такой, какой ждешь, плюс сезонность. Сейчас в пик сезона есть результат, а потом сидеть на МРОТ-е?

Есть вариант почасовой оплаты или позадачной. Может просто предложить оклад и описать все проекты, которые предстоит вести?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы