Конфигурация файлового сервера для малого бизнеса

Нужен сервер для хранения всякого корпоративного файла с возможностью разграничения прав доступа, максимум на 30 одновременных подключений. Есть корпус с нормальной начинкой (3GHz x64 Intel CPU, 2GB RAM), нужно подобрать винты и установить систему.
Планирую поставить 2 терабайтных SATA винта в софт RAID-1, посоветуйте, что сейчас можно взять в пределах 12 килорублей чтобы лет на 5 стабильной работы хватило?
Так же вопрос по системе — ставить Debian с самбой или что-нибудь из этого: FreeNAS, OpenMediaVault? Стоит ли систему ставить на ещё один отдельный диск (и есть ли в этом случае смысл в SSD) а на RAID'е разместить только пользовательские директории?
  • Вопрос задан
  • 7091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kenny_opennix
@kenny_opennix
Для помойки и саты хватит за глаза
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Я бы FreeNAS посоветовал. Ставил его в разные небольшие офисы. Очень удобно и минимальная поддержка.
Выбранная конфигурация для 30 пользователей должна хватить (я понимаю что на сервере стоят гигабитные сетевые контроллеры). Я бы разве что добавил памяти до 8 или 16 (тем более, что память дешёвая) и поставил бы FreeNAS с ZFS RAID.
Сам FreeNAS можно загружать с 8-16GB флешки, а диски держать исключительно для данных пользователей. SSD для этого держать нет смысла, так как FreeNAS загружается из флешки в память и больше саму флешку особо не трогает кроме сохранения конфигурации.
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Недавно собирал файлопомойку для фирмы штат 50 человек, был сервер freebsd / на отдельном небольшом диске, 4 по 2Тб в raidz, шара подключалась по iscisi, nfs либо samba.

Тратится на ssd смысла нет, выбор ос уже то что вы лучше знаете. Если нужен аналог freenas то вполне ничего OpenMediaVault ставил пару раз, люди довольны.
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
А какие винты то нужны? SATA или SAS? Если sata — я бы WD Red взял, если sas — то что влезает в вашу платформу по HCL.
Ставил бы то, что лучше знаю — нафига лишний геморрой?
На файлопомойке смысла в ssd под систему — нет, имхо
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы