@LeXX2012

Почему отображаются знаки вопроса в почтовом клиенте?

Всем привет!
Есть система дистанционного обучения (СДО), из которой выполняется рассылка email. В сети exchange server (версию не знаю), через него и идет отправка писем. Все клиенты в сети outlook от 2007 по 2016, есть и мобильные приложения.
Письмо сверстано в html, не текст (в СДО с этим проблем нет). После рассылки часть сотрудников (не зависит от версии outlook), получают сообщения в таком виде (в шаблоне весь текст кириллица):

?????????????

?????"??? ???". ?????:
• ??? ?????? ??? ???;
• ??????" ???? ?? F001*750126;
• ????" ???? ??: VWksl2W0;
• ?????"µ?", ???????";
• ???? ????????????"??????";
• ??» ???? ??: ? ????? ?? ?????"?????", ????????????" ???

Причем это только 1/4 всего текста сообщения, остальная часть просто не доходит. Что еще удивительное - список в шаблоне письма нумерованный, а не маркированный. Тема письма приходит верно.
В шаблоне письма всё сделано правильно - doctype есть, кодировка utf-8 в meta прописана, стили в тэгах и т.п.
Подскажите, почему так может происходить? Может у кого-то такое было.
  • Вопрос задан
  • 3020 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
justeen
@justeen
Все таки стоит еще раз внимательно прочекать кодировку
Ответ написан
@dmitry_pacification
Трудности рождают прорыв
Проблемы с версткой под аутлук это самый капец. Указывайте кодировку всегда utf-8. Можно взять какой-нибудь редактор на подобе SublimeText и там насильно Save Encoding As и еще раз пересохранить в utf-8.

Я не знаю как работает exchange server, но всегда и во всех емейл клиентах любое письмо перед отображением проходит препроцессинг. Анализаторы кода удаляют/заменяют неразрешенные теги, свойства, атрибуты и т.п. и оставляют только то, что разрешено у них там в продукте.

Про аутлук прозрел, когда узнал такой факт: начиная с 2007 версии мелкософт решил использовать движок для рендеринга писем от Word 2007. До этого они использовали Trident, который был в ie6-7. Короче эта херня еще хуже, чем ie6. Так что похлопаем по ручкам команде мелкософта за это великолепное решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы