@lebe

На какие нормативно-правовые акты опираться, управляя гос.бизнесом удаленно?

Я давно управляю частным бизнесом, некоторое время делаю это удаленно - совещания провожу через скайп, документы подписываю, пропечатываю и высылаю сканы, оригиналы раз в n месяцев отправляю DHL-ом в центр.офис.
Вопросов не вызывает ни у подчиненных, ни у акционеров, ни у контролирующих органов.

Сейчас меня приглашают в гос.бизнес (АО, 100% акций которого принадлежат государству).
Соответственно, акционеров представляет ТУ Росимущества. Они не против моей работы в таком формате, но просят сослаться на законы и/или судебные прецеденты, из которых однозначно понятно, что так можно, а я ничего лучше ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" не нагуглил.
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lebe Автор вопроса
Для совета директоров практика есть:
Вопрос: Возможно ли проведение заседания совета директоров посредством программного обеспечения Skype?

Ответ: Это допустимо при следующих условиях:
- если в уставе ОАО, в уставе или внутренних документах ООО предусмотрена возможность принятия решений советом директоров общества заочным голосованием;
- если технические средства обеспечивают возможность однозначной идентификации участвующего в таком заседании лица и его воли по выносимым на голосование вопросам.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 91, п. 4 ст. 103 ГК РФ компетенция органов управления ООО и АО, а также порядок принятия ими решений определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, законами и уставом общества.
В соответствии с п. 1 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" порядок проведения заседаний совета директоров общества определяется его уставом или внутренним документом. Подобным образом может быть предусмотрена возможность принятия решений советом директоров общества заочным голосованием.
Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" порядок деятельности совета директоров общества определяется его уставом.
Таким образом, проведение заседания совета директоров посредством программного обеспечения Skype допустимо, если в уставе ОАО, в уставе или внутренних документах ООО будет предусмотрена возможность принятия решений советом директоров общества заочным голосованием.
При этом следует исходить из того, что технические средства должны обеспечивать возможность однозначной идентификации участвующего в заседании совета директоров лица и его воли по выносимым на голосование вопросам.
В программе Skype этому требованию вполне отвечают функции видеосвязи. Менее однозначный ответ следует в отношении голосовой связи: если лица, участвующие в заседании, друг с другом мало знакомы, то возможность идентификации друг друга по голосу может быть затруднена. И совершенно этим требованиям не отвечает функция текстовых сообщений, поскольку невозможно установить, кто их отправил.


Вопрос касается исполнительного органа (генерального директора).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы