Почему от монитора на ips без мерцания болят глаза?

Монитор — 23.8" ViewSonic VA2419SH

1920 x 1080
IPS
Время реакции матрицы: 5 мс (GTG)
Подключен по hdmi
Яркость дисплея
250 кд/м ²
Контрастность дисплея
Номинальная: 1000:1
Диинамическая: 50000000:1
Частота обновления
60 Гц
Монитор без мерцания — Flicker-Free

Почему на нем краснеют и болят глаза? Настройки заводские, только яркость и контрастность понижена, настройки видеокарты сброшены, раньше был 23" Samsung на tn матрице с 1920x1080 с мерцанием, 2 мс отклик
  • Вопрос задан
  • 7245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Потому что это "вырвиглазный" монитор.
Думаю на это влияет источник излучения и его спектр, хотя остальные параметры тоже влияют но в меньшей степени. Если смотреть на сварку - тоже будут болеть глаза - некоторые светодиоды обладают сходным эффектом.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Глаза сохнут, глаза держат фокус, у вас начинается конъюнктивит от пыли.
Ответ написан
@Smeilz1
За любое развитие
Попробуй Flux.
Ответ написан
Touranchoks
@Touranchoks
Жизненное кредо – всегда!
У меня была анологичная проблема, но с NEC. Подключён был через адаптер в VGA на 1920x1080. Через пару часов работы начинался непонятный дискомфорт в работе и нарастал со временем. К концу рабочего дня начала болеть голова. Вообще не мог понять в чем дело – картинка отличная!? Дня через три я вообще поник – эффект усталости накапливался и с утра уже на монитор невозможно было смотреть. Дело все в частоте развёртки. Когда сменил кабель на DisplayPort проблема ушла. Монитор до сих пор работает отлично, хотя ему уже 7 лет. Обратите внимание на кабель. Есть ли в связки подключения адаптер. Монитор у вас стоит 9000₽, прекращайте сидеть за ним если не решите проблему – глаза Дороже!
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ипс вообще не показатель
меньше всего у меня глаза болят от хороших тфт матриц
Ответ написан
Комментировать
@aferral
Купил себе монитор, на удивление такая же модель, начали болеть глаза. Как вы решили сию проблему?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы