@next_page_my

Нужно ли учиться в школе?

Всем привет, опишу суть вопроса. Учусь в девятом классе, учусь хорошо - четвёрки, пятёрки. Но из-за учёбы не хватает время, чтобы заниматься любимым делом, а именно кодить и изучать что-то новое с компьютерами(CS), понимаю, что смогу стать хороших инженером, если забью на школьную программу, но если я ошибаюсь и школьные знания помогут мне в будущем. Или если я не буду заниматься компами, а только учёбой, будет ли это хорошо или как? Суть вопроса думаю понятна. Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 3725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@SharuPoNemnogu
не язык плохой, программисты такие...
Ахах, школа ему мешает...
Вот будет тебе лет 30, семья, дети, кот дебил, на работе вечный аврал, ипотека, ремонт, качалка.. а развитие никто не отменял, и все равно находишь время.
Так что не пори чушь, учись в школе и развивайся параллельно.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
"понимаю, что смогу стать хороших инженером, если забью на школьную программу, но если я ошибаюсь и школьные знания помогут мне в будущем. Или если я не буду заниматься компами, а только учёбой, будет ли это хорошо или как? Суть вопроса думаю понятна. Что можете посоветовать? "

Не сможете. Чтобы стать хорошим инженером, ты должен знать и школьную программу и больше.

Если ты считаешь, что хорошо учишься, если ты думаешь, что может стать инженером и решать любые задачи - реши простую жизненную задачу сразу с хорошей практикой. Задача такая:

1. Идешь в школу, договариваешься о сдаче экзаменов и контрольных экстерном. Официально договариваешься, что ты не посещаешь обычные уроки, и посещаешь только необходимые контрольные, экзамены, минимальную практику.
2. Выполняешь все вышеперечисленное, и действительно сдаешь все контрольные и экзамены не хуже, чем на 4-5.
3. Профит. И образование есть, которое необходимо, и время есть, которое необходимо, и себе доказал что способен в принципе самоорганизоваться и решать практические задачи, а не заниматься "диванной аналитикой".

Если же вышеперечисленное осилить не можешь - учись в школе как все обычные люди.
Ответ написан
Тебе нужно учиться и совмещать программирование. Если совсем не получается - отдавай предпочтение школе, а после 11-го класса уже можешь пойти в универ на соответствующую специальность.
Ответ написан
Комментировать
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
В моё время было так, что если ты на 100% уверен, что предмет тебе в будущем не пригодится (музыка, там, черчение или ещё хрень какая-нибудь), то ты идёшь к учителю и объясняешь ситуацию: к вам и вашему предмету лояльно отношусь, но собираюсь связать свою жизнь с другими областями знания и вот прямо сейчас уже над этим работаю; давайте придумаем, как нам друг друга разгрузить, чтобы никому не было обидно. Если учитель адекватен, он не будет против. Ему своё время тоже важно — он лучше потратит его на других учеников. Иногда можно попросить помощи у завуча (опять же, если он адекватен).

Физкультура, с другой стороны, полезна всем, но раз в неделю от неё толку что от пятого колеса. Если ты силён и здоров, делаешь зарядку, ходишь в качалку и т. п., то точно так же договариваешься, сдаёшь все нормативы сразу же и не тратишь больше время. Если не силён и не здоров, то... может, лучше не отказываться. Лишним не будет.

ОБЖ — чуть более интересный и полезный предмет, чем кажется изначально. В школе его ненавидят абсолютно все, но чаще всего не знают, что теряют. Если не дай бог тебе понадобятся знания из курса ОБЖ, то когда это случится, чаще всего гуглить их не будет времени.

По информатике можешь спокойно сдать все нужные экзамены/контрольные экстерном и заниматься своими делами. Либо, если квалификация учителя позволяет, попроси его дать тебе задания, которые тебя нагрузят по способностям. Убьёшь двух зайцев и заодно порадуешь препода.

В целом школьная программа очевидно перегружена знаниями, но этому две причины: 1) ученик заранее не знает, какие из них ему в будущем понадобятся, 2) всё равно нужно чем-то занять время, пока он вырастет и поймёт, что же ему действительно интересно (и поступит в вуз или на работу по соответствующей специальности). Непрерывная учёба не даёт расслабляться, готовит к рабочему режиму и форсирует минимальный уровень социализации. Если же ты и так не расслабляешься и тебе нравится программирование, то не будет большого вреда, если ты немного оптимизируешь своё время. Главное, не забывай с людьми общаться — это полезное умение, его надо оттачивать непрерывно. :)
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Раньше все обсуждали, нужен ли универ. А теперь уже дошли до того, нужна ли школа. Пипец народ пошел. Очень бы не хотел, чтобы мой ребенок задавался таким вопросом. Запомните раз и на всегда:

а) Школа - общеобразовательное учреждение работающее по общей программе для всех, нет никакой специализации и не должно быть. Ты очень крутой программист? Поздравляю, а с тобой за партой чел, который компьютер никогда не видел.
б) Школа дает базовые знания по всем предметам. Забей на русский язык, не сможешь ни то что резюме написать, а просто заявление на паспорт. Забей на физру и стань горбатым задротом с вечно больной головой к тридцатнику. ОБЖ и музыка - это просто надо и все, как мусор из дома выносить, не надо это обсуждать.
в) Школа не только дает обучение по разным предметам, она также развивает твои социальные и личностные навыки, и это в жизни гораздо важнее математики или биологии, т.к. по учебникам это не освоишь.
г) Школа дает возможность раскрыть свои возможности. Пускай твоя профессиональная деятельность и будет связана с программированием, но ты не будешь днями и ночами не выходя из дома задротить в компьютер. У тебя будут какие-то другие увлечения (частое увлечение, внезапно, музыка), а может и вообще от программирования откажешься в пользу чего-то другого. В 15 лет это норм, дальше гораздо тяжелее.
д) Полностью забив на школу ты просто отсекаешь часть своих дальнейших возможностей, о которых будешь сильно жалеть позже. В школу уже в 20 лет не пойдешь:(

Ну и если тут тебя сейчас будут отговаривать от получения высшего образования - не слушай! Те, кто его не получил, сами будут ныть и жаловаться после 35 сидя в лучшем случае на фрилансе как тяжело найти работу. Да, сейчас набежит куча народу и все скажут "у меня его нет и не жалею". Жалеют. Ну если только не идейные, коих единицы на тысячу человек.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
предыдущий вопрос про универ отличался тем что чувак не тянул, и спрашивал, мол забить ли раз не тяну материал.
Текущая постановка вопроса говорит о том что чувак тянет обучение, но спрашивает на чем лучше сфокусироваться.
Мое мнение - если чуствуешь что CS это твое, и тебе нужно сфокусироваться еще больше для того чтоб добиться больших успехов, то так оно и есть, действительно если ты сфокусируешься только на программировании там ты больше успехов добьешься, и по ходу дела тебе прийдется в рамках обучения программированию освоить математику и туже физику но уже в рамках программирования например графики, игровых движков либо анализа данных.
Мой совет -> да забить и сфокусироваться на важных для тебя вещах.
Когда нужно будет например аттестат получить, или еще что, вернешься к школьной программе, и под требования министерства образования, сдашь что там они требуют это егэ или что-то там еще.
как бы суть такая, что не так важна очередность, важнее мотивация чем-то заниматься, будет желание вернутся к школьной программе, тогда вернешься, сейчас пока от CS прет, нужно туда и двигаться.
А то что нужно например именно в 16 лет школу закончить, на мой взгляд устаревшие подходы.
Я если бы для себя выбирал, вообще бы в школу не ходил, занимался бы самообучением, толку больше вышло бы (но это не для каждого конечно).
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Учится нужно
Ответ написан
alvvi
@alvvi
export default apathy;
понимаю, что смогу стать хороших инженером, если забью на школьную программу,

А если не забьете, значит, не сможете?)

Занимайтесь в качестве хобби, а не в качестве отмазки от обучения школьной программе, без знания которой в любом случае инженером не стать. Если у вас школа, в которой любят загружать бессмысленной грудой дз, и вы на 100% уверены в его бессмысленности, не делайте его, так и время освободите. Но если школа у вас хорошая, то отказываться от получения бесплатных и вполне полезных знаний только ради кодинга в 9 классе - как-то глупо, имхо.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
После школы времени будет только ещё больше не хватать! Конечно надо учиться, что бы понимать не только код программы, но что-то большее. Конечно же, если вы планируете всю оставшуюся жизнь печатать код по указке менеджера, то русский, математика, физика, биология и всё остальное вам не понадобится)
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Учись, чтоб родители не ругались и не выперли с школы(а в школе вообще выгоняют за неуспеваемость?). Не вижу проблем совмещать школу и обучение программированию, на всякую ненужную херню типа истории, литературы и т.д. можешь забить, если не интересно, а вот например, математику, не советую прогуливать, пригодится. И самое важное - учи инглиш, у тебя есть 2 года за которые ты можешь его выучить очень хорошо, сдать IELTS или TOEFL и продолжить обучение за границей(если правильно выбрать страну, отучившись и отработав пару лет, можно получить вид на жительство), но даже если не решишься, английский будет крайне полезен и в работе и в жизни.
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Еще в 8 классе вошел в режим - до 13.30 уроки по школьной программе, 14.00-17.00 - школьный спецкурс (типа кружок) по программированию (сейчас, наверное, есть в каждой школе), остальное время - выполнение д/з и самостоятельное программирование (а еще 3D-моделирование, flash-анимация и т.д.). Спецкурсы, естественно, тоже не каждый день проходили.

И не было даже намека на нехватку времени и рефлексию о том, что я распыляюсь, что я хочу "и рыбку съесть, и нах сесть" и прочей мути. При том, что учился без троек, и никогда не обладал какими-то прям выдающимися способностями относительно сверстников. Более того, регулярно выезжал на конференции и олимпиады по программированию, и даже занимал места.

Есть подозрение, что нехватки времени не было потому, что тогда еще не было соц. сетей, интернет был по карточкам через телефонный модем (короче, дорогой и медленный), а игрушками никогда не горел (скорее всего, по причине слабого компа), максимум мог пару часов погонять по выходным в героев 3.

Потом уже был гормональный взрыв, девочки/любофф, гулянки, болт, выложенный на учебу и задротство (и всё равно без троек), а позже и на программирование (т.к. погрузился в онлайн-маркетинг и собственные проекты, что оказалось мне гораздо ближе и интереснее, чем "сортировки пузырьком")) Но суть не в этом, на деле всё осуществимо и ты создаешь проблему на ровном месте.

В любом случае, без школьной программы старших классов тебе в сфере IT и инженерии делать нечего.
Ответ написан
Комментировать
Virel
@Virel
цифровой художник
Если ты учишься в 9м классе - то после него поступи в IT-колледж и будешь совмещать приятное с полезным. :) Но только в хороший колледж, пристижный. Поэтому полностью напирай со всей силой на математику и информатику - они для тебя важнее всего на свете сейчас!!! И поступай в колледж!
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Если нужно дополнительное время, выброси из жизни не школу, а компьютерные игры, соцсети и телевизор. Ничего не потеряешь, только выиграешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы