@blinusya

Проблема с самообучением. Как поступить?

Привет всем!

Меня зовут Илья, учусь в 10 классе. У меня есть некоторые проблемы с самообучением, работой на фрилансе и школой.
Небольшой стэк знаний в среде WEB у меня есть. Работаю с jQuery, Gulp, Git, препроцессорами и тд.
Заработал на i7 этим уже :D То есть есть уже какие то достижения.
Не знаю, что делать. У меня профильный класс (физико-математический), выбрал специально, чтоб потом поступать в какой нибудь технический вуз.
Думаю поступать на программиста, даже с учетом того, что реальных знаний там очень мало.
Образование программиста дает возможность работать на гос.компании и уезжать за рубеж по рабочей визе, как я знаю.

На ЕГЭ мне потребуется сдавать физику. Приходится посвящать ей тоже какое то время.
Сама проблема - стоит ли мне зацикливаться на поступлении или продолжать усерднее развиваться самостоятельно в этой теме? Работодателям чаще понадобится не мое образование, а реальный опыт и современные знания.

Как вы считаете?
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mafusailmagoga
Молодец за рвение.

Но должен тебя огорчить - чистое самообучение на раннем этапе это худшее что может с тобой случиться.
Пойти устроится в контору (пусть на не полный рабочий день).
Работать там ОЧНО, а не удаленно. Хотя бы 2 года минимум. Прежде чем идти на фриланс и самообучение.
Контору выбрать так, чтобы там были опытные коллеги. Много опытных коллег желательно.
С ними ты быстро взлетишь - сэкономишь себе просто ГОДЫ.

Встречал фриленсеров которые занимались самообучением и 5 и 7 и 10, а один даже 15 лет.
Вот первые два - на уровне студентов из моей конторы, которые работают у нас по 2 года.
Третий и четвертый тоже не далеко ушли - их оцениваю как миддлов. Хотя за эти годы могли бы уже и нормальными программерами стать.

Образование программиста дает возможность работать на гос.компании и уезжать за рубеж по рабочей визе, как я знаю.


Ну еще расширяет кругозор и знакомит тебя с интересными людьми.
На этом все.
Как профессиональное обучение ВУЗ полезен весьма постольку поскольку.
Ответ написан
dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks
Не иди по легкому пути, бросить всегда успеешь. Поступай в институт, параллельно работай, развивайся. Если у тебя к примеру на 2 курсе уже будет свой стартап, или работать позовут на фулл-тайм, бросить институт всегда можно. А так, остаться без высшего образования просто потому что не хочется физику сдавать... Не очень дальновидное решение.
Ответ написан
Комментировать
@just_hank_moody
Я думаю стоит зациклиться на поступлении. Кроме знаний учеба дает еще и связи. Те кто с тобой учились потом могут уйти в другие сферы деятельности, но если ты станешь программистом есть большой шанс, что они вернуться к тебе с просьбой что-то сделать за большие деньги.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Школа и ВУЗ - это как небо и земля. Уровни знаний и ответственности совершенно разные. Очевидно, надо поступать, если сможешь.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Советую поступить и проучиться хоть год или два, потом сам поймёшь, надо или нет.
Плюсы ВУЗа:
- легче свалить с дипломом
- проще участвовать в разного рода соревнованиях, CTF, например, сейчас ВУЗы очень поддерживают и финансово помагают студентам(оплачивают поездки в другие города и т.д.)
- если повезёт и будут понимающие и умеющие объяснять преподаватели, то будет чуть проще учиться, чем самому
- иногда бывает такое оборудование(сервера всякие), к которому тебя вряд ли просто так подпустят на работе без знаний, а в ВУЗе вполне
Минусы:
- куча, просто куча всякий гуманитарной фигни, которую придётся сдавать, а требуют порой такие преподы больше, чем на профильных предметах
- не так много свободного времени на изучение того, что тебе интересно, а если ещё пытаться совмещать с работой, то будет вообще трудно
- некоторые преподаватели считают необходимым ходить на лекции и слушать их занудный бубнёж 1.5 часа, это время можно было бы потратить с куда большей пользой

Образование программиста дает возможность работать на гос.компании и уезжать за рубеж по рабочей визе, как я знаю

В гос компанию? Работать за еду? Ну такое себе. А за рубеж можно и так уехать, рабочая виза требует диплом только в некоторых странах типа Германии. Но конечно с дипломом проще, т.к. есть, например, программы иммиграции, вроде Express Entry в Канаде, где диплом обязателен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы