Выбор CMS для начинающей студии в условиях современного рынка?

Моя точка зрения не экспертная, приведу её здесь только для того, чтобы вы понимали, с какой стороны я вижу ситуацию: я чистый бэкенд (во фронтенде не шарю абсолютно) и от разработки хочу полностью отойти, есть небольшой управленческий опыт, небольшая клиентская база и огромное желание делать своё дело. На этом мои компетенции заканчиваются, к сожалению.

Выбор между:

  • 1C-Bitrix
  • NetCat
  • Joomla
  • Drupal
  • MODX


Параметры выбора:

  • Наличие качественных тем.

    Допустим, я выбрал Joomla 3.x и взял подписку на YOOtheme, как я уже говорил, не шарю во фронтенде, на мой взгляд — отличные, современныме шаблоны. Может на самом деле с ними что-то не так? Нужно мнение опытных фронтэндщиков, следящих за трендами.

    Как дела с шаблонами в остальных CMS? Насколько сложно купить или сделать своими силами аналогичные по качеству, как в YOOtheme, RocketTheme и т.д.? Как вы считаете, почему они не делают шаблоны для того же Drupal? Может это и хорошо, что не делают, а я чего-то не понимаю? :)
  • Удобство админки для неискушенного пользователя и контент-менеджера.

    Хвалят Bitrix, NetCat, Joomla, а вот Drupal вроде ругают, в восьмёрке будет норм?

    Как дела в MODX?
  • Порог вхождения для разработчиков.

    Боюсь не найти хороших разработчиков для MODX и Drupal, с Joomla можно первое время обойтись фрилансерами, насчёт Bitrix и NetCat по идее на типовых решениях сначала тоже не нужен постоянный программист.
  • Сообщество.

    Как дела с сообществом и поддержкой в Bitrix и NetCat? Всё-таки платные продукты…

    У Joomla с онлайн сообществом всё вроде ок. У Drupal тоже. У нас в городе довольно активное Drupal-сообщество, приятный человеческий фактор, он они сами жалуются на нехватку разработчиков :)
  • Расширения.

    Боюсь даже спрашивать как дела с дополнениями к свежим версиям CMS. Насколько хорошая совместимость со старыми?
  • Удобство поддержки и обновления.

    Как часто возникают проблемы с обновлениями? Насколько легко вносить мелкие правки по саппорту?
  • SEO.

    Насколько просто сразу сделать оптимизированный для поисковых запросов сайт?

    Вообще это отдельная тема для разговора, надеюсь не вызвать ни у кого ненависти :)
  • Партнёрки и поиск клиентов.

    У Bitrix всё понятно. У NetCat сейчас осенняя акция, довольно привлекательная.

    Если брать из оставшихся свободных CMS, то можно искать клиентов за бугром, в будущем это плюс, сейчас вряд ли пойдёт. Понятно, что мне никто не расскажет, как он ищет клиентов, но может поделиться какой-то инфой свободном доступе.


Вот такой противоречивый выбор, начинать придётся с визиток, каталогов и простых корпоративных сайтов и магазинов. Продержаться на плаву первый год, чтобы сформировать относительно эффективный рабочий конвеер, чтобы в будущем, когда созреем перейти на какой-нибудь взрослый фреймворк, была подушка безопасности для эксперементов.

Хорошо бы услышать мнение по каждому параметру выбора, может наберётся инфы на создание полезного топика.

Слишком много «вроде», чтобы мне проанализировать ситуацию самому, нужно немало поработать с каждой CMS, это нереально. Гугление оставляет много вопросов без ответа. Поэтому приглашаю всех к культурной дискуссии. Хочется услышать аргументы и примеры из личного опыта. Если бы вы сейчас были на моём месте, что бы вы выбрали и почему?



upd

Спасибо за наводящий вопрос от edogs! ЦА это малый и средний локальный бизнес (сарафанное радио), схема белая. Однако, в будущем хочется занять (как и всем, наверное) более высокий ценовой сегмент.



upd

Популярный обзор, которого так не хватало



upd

недооценивал wordpress, а зря



В итоге выбрал wordpress + joomla (в разных проектах, в зависимости от применяемых шаблонов)



upd

Остался только wordpress, joomla не прижилась
  • Вопрос задан
  • 10876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@stalkerxxl
Вот и обращайся после этого в студию за сайтом: движок- паблик… шаблон-паблик… а денег дерут — по самое «не балуй»…
Ответ написан
Negoro
@Negoro
Руководитель студии разработки сайтов Freelab.ru
Посоветовал бы МОДх, очень просто делать сайты, особенно простые, буквально за ночь можно собрать сайт-визитку без особых знаний хтмл и пхп. Сообщество сильно выросло за последнее время, сайтов по ней много, не потеряетесь думаю.
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
На последней моей работе для визиток использовали Joomla (даже для сложных). Если не шарите во front-end, можете посмотреть на Granty (Если уж мой бос, который никогда не занимался веб-разработкой разобрался...). Админка, действительно удобная и хорошо структурированная. Разработчиков, которые знают joomla достаточно. Если не знают — то довольно низкий порог вхождения. Очень грамотно выполненный фреймворк и достаточно понятная структура файлов. В joomla SEO из коробки. ЧПУ и метатекст создается автоматически, но можно и контролировать этот процесс. Обновления всегда проходили гладко, каждая новая версия совместима со старой. Кастомный код не перестает работать и не отваливается. Модули также обладают совместимостью. Если будут какие-то проблемы, то разработчик предупредит. Огромная куча модулей. Можно сделать почти все, гостевые книги, форумы, интернет-магазин, блог (хоть коллективный, типа хабра), фотогалереи, корпоративные порталы. Ну сообщество, как и у любого другого популярного open source продукта, почти, как у Ubuntu. В общем я бы выбрал joomla, будь я на Вашем месте.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
У Вас в топике нет самого главного — на какую ЦА Вы нацелились.
Разработчиков, дизайнеров, верстальщиков… персонал — можно найти под любую цмс.
Неправильно выбрать цмс, а потом ходить и спрашивать «не надо ли Вам сайт на ВП».
Правильно решить какая ЦА Вам интересна, а потом прийти сюда и спросить «какая цмс подходит для этой ЦА».
Битрикс подходит для средне-крупных белых заказчиков, юр.лиц. И не важно визитка это или крупный ИМ. Так же учтите, что за счет партнерки битрикса есть возможность получать до 40% от цены цмс купленной клиентов практически сразу.
Неткат для мелко-средних белых заказчиков. Тем кому нужен «бренд» по разным причинам, но за битрикс оплачивать не хочется. На откатах тут опять же не заработаешь:)
Джумла, как и ВордПресс для одноразовых клиентов или клиентов которым нужны одноразовые сайты.
Друпел он вообще не для клиентов, он для разработчиков:) Просто зачастую быстрее (и дешевле) написать решение с нуля, чем делать его на друпеле.
Про модх ничего не скажем, как-то мимо нас прошел.

Мы бы для начинающей студии выбрали бы битрикс и ВП, из соображений ВП — для создания объема портфолио и битрикс для создания серьезного имиджа. Соответственно окучивали бы две ЦА — средние фирмы в локальном городе для битрикса и мелких заказчиков на фрилансе для ВП. Но если Вам не интересна ни та, ни другая аудитория — то и инструменты надо выбирать другие.
Ответ написан
Glebcha
@Glebcha
Выбор CMS должен соответствовать типу задачи — например для блога WP, какой-нибудь CMF для перспективного клиента с потенциалом на дальнейшие улучшалки, что-то с поддержкой 1С и Яндекс-маркета для интернет-магазина, файловая CMS для визитки (можно посмотреть Monstra).
Причем для каждого типа задачи вариантов решения будет несколько и, опять же, не всякий вариант подойдет для конкретного случая.
Ответ написан
Комментировать
@rsi
software engineer
Сложный вопрос вы задали, все советуют ту CMS к которой привыкли. я работал только с bitrix, Drupal и немного с joomla. И мое впечатление от них таково.

1) Bitrix хорош когда например вам нужен магазин, вы просто покупаете редакцию битрикса за 20к, делаете к ней шаблон и все, отличный магазин с удобной админкой, кучей всяких рюшечек, графиков и прочего, ничего писать не надо. Но если необходим нестандартный функционал, то здесь начинается морока, так как у данной cms самая скудная документация, так в родном описании api, у некоторых функций и половина параметров не описана, а догадаться о их наличии можно только методом тыка, обращением в тех поддержку или куря гугл.

2) С joomla у меня небольшой опыт работы, фактически мне дали сайт написанный на ней и сказали измени, конечно она мне не очень понравилась, так как я в ней ничего не понимал, куча плагинов требуют оплаты, в теме черт ногу сломит (опять же возможно виновата моя предвзятость и кривые руки того кто эту тему делал изначально), но в целом, все что я хотел, я на ней сделал достаточно быстро с первого раза.

3) Drupal моя основная cms, выбирал я ее давно из за большой любви всех разработчиков и как мне кажется не прогадал. Куча функционала из коробки (в той же joomla вы не можете сделать какой свой тип материал прямо из коробки), отличная темизация, куча плагинов которые добавляют любой функционал, хорошая документация. Простой сайт визитку я делаю на друпале за день и не понимаю, почему говорят что на ВП быстрее, если большую часть времени отнимает верстка, а верстать придется в любой cms. Если использовать готовую тему то скорее всего на обычную визитку с блогами я бы сделал за 3-4 часа.
Ответ написан
Комментировать
mav5555
@mav5555
Системщик в широком смысле этого слова

Вам нужна та CMS (возможно пару-тройка), у которых самые большие сообщества.

И да, соглашусь с http://toster.ru/user/rsi - от аудитории многое зависит.

Вот сегодняшний, к примеру http://habrahabr.ru/post/202202/ 1c575292f2fae1253b6b37dea9c39bf2.jpg

Ответ написан
Комментировать
Мне довелось плотно поработать с Joomla, Drupal, Bitrix.
Самой эффективной, удобной и понятной cms оказался Битрикс.
Joomla:
+большое сообщество
+бесплатная
+много шаблонов

- без напильника работает коряво
- сложно масштабируется
- не заточена под Российский бизнес вообще
- простые моменты реализуются долго
- нет нормального штатного кэширования
- нет документов на cms, которые можно показать госам

Drupal
+бесплатная
+отлично масштабируется (при наличии прямых рук)
+удобная структура представления контента
+большое сообщество

- не заточена под Российский бизнес
- нет документов на cms, которые можно показать госам

Битрикс
+ очень гибкий
+ огромное сообщество
+ сделан русскими для русских (всё заточено под российские бизнес процессы)
+ отличная производительность, достигаемая за счёт кэширования (при правильной настройки и соблюдении всех идеологий данной cms )
+ приемственность разработки (легко доработать и разобрать почти в любом проекте выполненным другими разработчиками, естественно при соблюдении всех идеологий данной cms)
+ техническая поддержка по сложным вопросам от самих разработчиков cms
+ полный пакет документации. Приятно работать с госами

- платная
- требует соблюдения правил при разработки проектов
Ответ написан
Комментировать
NetSky
@NetSky
Nix-админ, Разработчик Bitrix, Drupal и Wordpress
Наличие качественных тем.


Стандартные темы очень затасканы. Даже с YOOtheme, RocketTheme можно найти в сети, поэтому на мой взгляд важно не наличие тем а себестоимость создания собственной темы. Почему у них нет под Drupal? тут с одной стороны скорее всего политика Drupal а с другой что более менее сверстать ее можно с минимальным знанием html & php.

Удобство админки для неискушенного пользователя и контент-менеджера
Нас счёт Drupal можно много спорить но знакомые контент менеджеры были довольны после перехода с Joomla но говорили что им удобнее Wordpress.

Порог вхождения для разработчиков.
На мой взгляд примерно одинаковый. Но на самом деле на фриланс хватает разработчиков под MODX, Drupal и Joomla.

поиск клиентов.
Фриланс биржи при грамотном подходе позволяют достаточно быстро наработать портфолио и набрать клиентов.
Ответ написан
Комментировать
@igoravr
WordPress

Много тем и плагинов. Хорошая документация. Лёгкость разработки. Большое сообщество. Бесплатная. Понятная панель управления для любого клиента.
Ответ написан
@maxic
Opencart и WP
Ответ написан
Комментировать
@develop3r
В новой версии ImageCMS очень удобная админка. Демо тут.
Ответ написан
Комментировать
1С-Битрикс, если хотите получать клиентов и делать проекты дороже 10 000 рублей. Остальное из Вашего списка в очень редком случае даст возможность развиваться.
Ответ написан
Комментировать
@GoodBadUgly_Nav
Последнее время активно встречается LiveStreet CMS. Как хорошая CRM для блогов.
Кто нибудь уже пробовал с ней работать?
Ответ написан
Комментировать
Я недавно выложил в паблик cms своей разработки. Как мне кажется она будет удобна как раз для "начинающей студии". Всё бесплатно. Сайт cms тут: plushka-cms.ru. Возможно, вам будет интересно.

>>Наличие качественных тем
Веб студия априори должна предлагать уникальный дизайн. Если дизайн шаблонный, то я бы лично не стал обращаться к услугам этой веб-студии.

>>Удобство админки для неискушенного пользователя и контент-менеджера.
Это одна из сильных сторон движка.

>>Порог вхождения для разработчиков
Есть документация, код написан грамотно, очень лёгок для расширения.

>>Сообщество.
>>Расширения
Этого нет.

>>Удобство поддержки и обновления
Делаю бесплатно и на голом энтузиазме.

>>SEO
Тоже одна из сильных сторон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы