@LVitA

Как правильно выбрать SSD m2?

Доброго времени суток!
На моей мат. плате нет порта SATA 6Gbit/s, но я хочу поставить SSD.Так как порт pcie 4x пустует, решил купить для него адаптер для SSD M2. Вот такой адаптер.
Так как особо не владею занниями с данным типом SSD, хочу посоветоваться, так как у них разные интерфесы (SATA и PCIe). Если я куплю SSD M2 c интерфесом SATA для этого адаптера, но как я понял он просто не запустится или же все таки запустится?
  • Вопрос задан
  • 1630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Если я куплю SSD M2 c интерфесом SATA для этого адаптера, но как я понял он просто не запустится или же все таки запустится?


  • Если вы купите M2 c SATA - он не будет работать, потому что данный адаптер его не поддерживает.
  • Если вы купите M2 c NVMe - он не будет работать, потому что ваша системная плата очень старая, и не поддерживает такой интерфейс.
Вывод - можно покупать что угодно, работать все равно не будет.

На моей мат. плате нет порта SATA 6Gbit/s, но я хочу поставить SSD.
А в чем проблема?
У вас какие-то специфические задачи требующие таких скоростей?
Как правило в домашних условиях разницы между SATA 2 и 3 практически нет.

Купите обычный SATA SSD, подключите его в любой SATA порт на вашей плате, и все будет работать быстро и без проблем.
Ответ написан
@xp3
есть 2 вида ключей B и M , для sata и nvme накопителей соответственно , ключ - это перемычка\разрыв на контактной плоскости.Ваш переходник под M ключ -> nvme накопитель. Также учитывайте , что скорее всего если на матери нет поддержки сата 6 Гб\с то не будет и поддержки загрузки с nvme -> ОС на него не поставите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы